Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗВИВАЮЩАЯ РЕЧЕВАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ К ЭЛИТАРНОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ

Цынк С.В.

Активизация духовной деятельности студентов вуза осуществима в процессе достижения важнейшей, на наш взгляд, цели обучения русскому языку - приобщению молодого поколения к речевой культуре русского интеллигента.

В языкознании в настоящее время составлен речевой портрет интеллигента. Так, описанию речевых характеристик современной русской интеллигенции посвящена статья Л.П. Крысина; элитная (полнофункциональная) речевая культура, присущая, в основном, этой же социальной группе, анализируется в работах Е.П. Захаровой, Н.И. Кузнецовой, Т.А. Милехиной, О.Б. Сиротининой, Г.Р. Шамьеновой и др.

Средством приобщения студентов к речевой культуре русского интеллигента является развивающаяся речевая среда (термин Л.П. Федоренко), создаваемая на занятиях при изучении лингвистических дисциплин, таких, как «Русский язык и культура речи», «Деловая риторика», «Судебная риторика» и т.п. Развивающая речевая среда образуется, во-первых, путем формирования при обучении русскому языку диалогического дискурса, в котором преобладает живая речь мысли и чувства; во-вторых, с помощью анализа образцовых текстов разных жанров, продуцируемых интеллигентами.

Как известно, русский язык конца XX - начала XXI века интенсивно обновляется. В современном языковом выражении активно используется субстандартная лексика, непомерно расширяется употребление просторечия во всех сферах, разрушается орфоэпическая и грамматическая правильность речи. Большинство людей с высшим и средним образованием в России являются носителями так называемой среднелитературной культуры. Ее воспроизведению и все более широкому распространению способствуют средства массовой информации. Поэтому задача освоения элитарной речевой культуры в условиях языковой ситуации, характеризующейся нарушением норм литературного языка, а также традиционных коммуникативных и этических правил, представляется очень сложной.

Самоуверенность носителя среднелитературной культуры приводит к языковым ошибкам. Преподавателю, таким образом, необходимо развеять миф о том, что будущий специалист в нужной мере владеет литературной речью, что имеющийся у него багаж достаточен для профессиональной деятельности.

Один из эффективных методов преодоления «языковой глухости» говорящих, убеждения их в том, что правильность - это основа хорошей речи, является ролевая дискуссия по теме: «Пуризм, антинормализаторство и научная языковая нормализация». Ее основная задача - воспитание языкового вкуса, призыв к осторожному использованию новых произносительных и грамматических вариантов, к сохранению более традиционных норм.

Носителей элитарной речевой культуры в современном обществе немного. Поэтому обучающимся важно не только знать теоретический материал - языковую характеистику данного типа, но и как можно чаще воспринимать устную и письменную речь. Студенты могут познакомиться с речевыми привычками интеллигенции старшего поколения, анализируя тексты разных стилей и жанров. В качестве дидактического материала предлагаются, к примеру, фрагменты воспоминаний и научной статьи А.Н. Печникова - доцента УГТУ, фрагменты рассказа, беседы, интервью, монографии профессора А.Ф. Лосева.

Эти и подобные тексты высокой познавательной ценности выполняют стимулирующую роль в обучении языку. Они побуждают к осмыслению нравственных проблем, к самостоятельному высказыванию, к полемике. При анализе данного языкового материала и обсуждении его проблематики искусственная речевая среда  становится естественной.

Преподаватель регулирует, таким образом, течение дискурса, задает ему тему и регистр, помогает усвоить постулаты общения. Творческий характер речевых заданий, их ситуативный, практический характер способствует созданию благоприятного микроклимата, непринужденной доверительной атмосферы на занятиях. При этом процесс обучения лингвистическим дисциплинам становится способом социализации студентов в культурной речевой среде.


Библиографическая ссылка

Цынк С.В. РАЗВИВАЮЩАЯ РЕЧЕВАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ К ЭЛИТАРНОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 4. – С. 94-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12527 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674