Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОДХОД К АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К СОВРЕМЕННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

Пойманов С.П.

Одной из главных целей функционирования и развития предприятия в новых социально-экономических условиях является создание предпосылок для долгосрочного выживания на рынке. Согласно системной теории, для описания важных закономерностей возникновения  и развития предприятий целесообразно ввести понятие прогрессивного отбора. Так в случае положительного отбора в системе, коей является предприятие,  увеличивается неоднородность компонентов, количество внутренних связей, повышается ее сложность и одновременно растет ее неустойчивость. Примером положительного отбора служит кооперирование предприятий. При этом меры, повышающие однородность системы, укрепляющие ее структурную целостность и устойчивость, являются отрицательным отбором. В быстро изменяющейся среде отбор может происходить как в одном, так и в другом направлении.

Определенное влияние на исследования процессов функционирования и развития предприятий оказывает комбинация принципов теории систем и современной эволюционной теории, базирующиеся на рассмотрении динамической стохастической модели, составными частями которой являются три процесса: изменения, отбор, сохранение полезных признаков. Предприятия органического типа в наибольшей степени соответствуют динамическим условиям современного рынка. Они характеризуются способностью адаптироваться к изменениям внешней среды с сохранением своих свойств и функций благодаря возможности изменения состояния предприятия в некотором диапазоне, т.е. динамическая стабильность.

Близким понятием в термину «динамическая стабильность» является понятие «гибкость системы», т.е. способность системы, подвергнутой некоторому воздействию, изменять свое состояние в пределах, обусловленных критическими значениями параметров системы. Превышение критических характеристик системы ведет к ее качественной перестройке.

Гибкость на предприятиях органического типа может обеспечиваться восприимчивостью к технологическим изменениям, характером производственных отношений и т.д. В частности гибкость можно определить как способность системы приобретать новые свойства в результате меняющегося спроса на продукцию в пределах технических возможностей.

Анализ гибкости производственной системы затрагивает цель и характер  взаимодействия системы с внешней средой («страдательный»), когда предприятие стремится обеспечить себе внутреннюю стабильность; «адаптивный», когда предприятие приспосабливается к изменениям  среды, гибко изменяет элементы своей структуры; «активный», когда предприятие вырабатывает механизмы, изменяющие поведение среды; «инновационный», когда акцент делается в направлении долговременных целей, эффективность реакции на функциональные запросы, функции, структуры, технологии и другие внутренние и внешние факторы.

Основой системного подхода является структуризация системы, ее целей, путей решения задачи. Поэтому при анализе деятельности предприятия внимание, прежде всего, должно быть уделено его организационной структуре, которая является главным элементом управления, регламентирующим состав, величину, размещение, профиль деятельности, ответственность, подчиненность производственных и обслуживающих подразделений, объединяемых общим аппаратом управления для выполнения всех целевых  функций, зафиксированных в уставе компаний.

Сложность проблемы проектирования организационной структуры заключается в том, что это количественно-качественная, многокритериальная задача, решаемая на основе сочетания научных методов с субъективной деятельностью руководителей и экспертов по выбору лучших вариантов организационных решений.


Библиографическая ссылка

Пойманов С.П. ПОДХОД К АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К СОВРЕМЕННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 4. – С. 75-76;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12507 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674