Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИБОРОВ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МЕТОДОМ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛЕЙ

Карелин А.Н.

В настоящее время большой интерес представляют вопросы, связанные с изучением методов проведения измерений излучений, инструментальных средств радиационной безопасности и контроля радиационной обстановки, а также анализ структуры, принципиальные электрические схемы приборов, функциональные узлы и методы обработки поступающих сигналов. Эти данные можно использовать для оценки возможности эффективного и профессионального применения приборов. Для того чтобы выявить особенности, связанные с функционированием соответствующего прибора, проанализировать схему и эффективность работы и выдать необходимые рекомендации по совершенствованию элементной базы, необходимо создать действующий макет прибора и провести его исследования. Приборы радиационного контроля характеризуются специфическими особенностями, присущими только данному классу оборудования и связанные с физическими особенностями измеряемых параметров. Это приводит к тому, что у ряда приборов появляется большая погрешность при измерениях. В связи с этим совершенствование приборов радиационного контроля является актуальной задачей. Важной проблемой в настоящее время является рассмотрение возможности применения приборов радиационного контроля в системах автоматической сигнализации при проведении мониторинга территории или объекта. Для этого необходимо провести соответствующие исследования функционирования по принципиальной схеме прибора и рассмотреть возможность применения прибора в системе экологического мониторинга. Метод исследования основывается на проведении измерений в контрольных точках прибора на специально созданном стенде с помощью стандартной различной регистрирующей аппаратуры (вольтметр, осциллограф, частотомер и т.д.). При создании различных систем экологического мониторинга большое значение приобретает вопрос, связанный с возможностью подключения прибора к цифровому оборудованию и компьютеру. Для решения этой задачи также требуется проведение необходимых исследований.

Принципы функционирования подобных устройств, технические данные и другие сведения, необходимые для правильного использования возможностей индикаторов в различных условиях эксплуатации рассматриваются на примере индикатора мощности экспозиционной дозы «Берег» и на этом приборе проводятся исследования. Индикатор - прибор для оперативной оценки радиационной обстановки в единицах мощности экспозиционной дозы (эквивалентной дозы) фотонного излучения. Индикатор экспозиционной дозы «Берег» предназначен для оценки мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и разработан в соответствии с официальной концепцией создания и функционирования «Системы радиационного контроля, осуществляемого населением» (СРКН), утвержденной Национальной комиссией по радиационной защите Минздрава. Индикатор позволяет осуществлять индивидуальный радиационный контроль окружающей среды, как в районах с естественным радиационным фоном, так и в районах, загрязненных долгоживущими нуклидами, в районах размещения радиационно-опасных объектов, а также на объектах народного хозяйства, где используются источники гамма-излучения. Индикатор «Берег» предназначен для ориентировочной оценки мощности экспозиционной дозы фотонного излучения путем её индикации стрелочным прибором со шкалой до 250 мкР/ч (мощности эквивалентной дозы до 2,5 мкЗв/ч). Звуковая сигнализация обеспечивает возможность оперативной оценки изменения радиационной обстановки. Полученные численные результаты представляются в виде таблиц или осциллограмм. Для проведения калибровки прибора, сравнения выходных показаний проведем измерения с помощью индикатора «Берег» и дозиметра-радиометра ИРД, имеющего цифровую форму отображения информации на ЖКД. Вывод об уровне излучения, адекватности измерений по схеме делается на основании значений цифрового прибора. По результатам проведенных измерений можно сделать выводы, что измерения с помощью приборов индикаторного типа достаточно точно отражают радиационную обстановку на объекте и вполне применимы для использования в системах экологического мониторинга. Погрешность измерений составила 16%, что вполне приемлемо для данного класса приборов.


Библиографическая ссылка

Карелин А.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИБОРОВ РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА МЕТОДОМ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 102-103;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12316 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674