Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА СТРУКТУРУ ПЕЧЕНИ В РАЗНЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС

Гуляева Н.И. Мелехин С.В. Волина С.Г. Щербаков Р.В.

В настоящее время известно, что развитие инфекционного процесса во время беременности может стать причиной рождения недоношенного плода или его внутриутробной гипотрофии (А.П.Милованов, 1999; Е.В.Ширинкина с соавт., 2003). Значительная роль в развитии гнойно-септических заболеваний беременных и родильниц принадлежит стафилококковой инфекции (Г.Т.Онищенко,1998). Как показали наши исследования, при стафилококковом инфицировании беременных в плаценте наряду с признаками воспаления, в 32% случаев отмечается формирование компенсаторно-приспособительных процессов. По мнению С.И.Колесникова (1985) плацента является более резистентным органом по сравнению с печенью матери.

Цель исследования: выявить динамику структурных преобразований в печени беременных крыс после стафилококковой интоксикации.

Исследование проводили на 120 беспородных крысах, весом 150-200 г. Экспериментальные животные были разделены на три группы: 1)контрольные небеременные; 2) беременные животные; 3) беременные крысы, которым на 2-ой день беременности внутривенно вводили токсин стафилококка в количестве 1,0 мл. Кусочки печени забирали на 3, 4, 7, 14 и 21 дни беременности, заливали в парафин и окрашивали общепринятыми гистологическими и гистохимическими красителями.

Через 24 часа после введения токсина стафилококка дольки печени сохраняют балочное строение. Цитоплазма многих гепатоцитов окрашивается неравномерно, содержит небольшие округлые вакуоли. Эндотелий синусов активизируется. В стенке и в просвете синусов выявляются увеличенные в размере клетки Купфера. Через 48 часов в соединительной ткани портальных трактов появляются лимфоциты. Иногда они образуют более крупные скопления округлой формы. При окраске на РНК выявляется неравномерная и нечеткая пиронинофилия цитоплазмы гепатоцитов. Синусы внутри дольки расширяются, их эндотелий сохраняет активность. Клетки Купфера в эти сроки четко не выявляются. Через 5 дней усиливается лимфоцитарная инфильтрация соединительной ткани портальных трактов. Лимфоциты проникают в периферические участки долек. Стенки центральных вен также содержат лимфоциты. Гепатоциты печеночных долек имеют мозаичный вид. В периферических участках долек цитоплазма некоторых клеток фрагментируется, ядра становятся пикнотичными или исчезают. Рядом с поврежденными расположены неизмененные гепатоциты.

Начиная с 14 дня беременности, в строении печени выявляются две тенденции. У части животных наблюдается постепенное восстановление структуры органа, и к 21 дню его строение соответствует контролю. У других - продолжается развитие дистрофических процессов в печени. В этой группе животных нарушается балочная структура долек, гепатоциты располагаются неупорядоченно, имеют размытые границы. РНК и ШИК-положительный материал не выявляются в цитоплазме этих клеток.

Таким образом, стафилококковая интоксикация у беременных крыс вызывает развитие в печени признаков дистрофических и воспалительных изменений. Эти явления наблюдаются у всех животных в ранние сроки беременности. В последующем, у части крыс структура печени восстанавливается к 21 дню. У других животных дистрофические процессы в печени становятся более выраженными. Возможно, именно это усугубляет интоксикацию и является причиной гибели плодов крыс в 42,3% случаев, а также способствует снижению массы тела у сохранившихся плодов.


Библиографическая ссылка

Гуляева Н.И., Мелехин С.В., Волина С.Г., Щербаков Р.В. ВЛИЯНИЕ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА СТРУКТУРУ ПЕЧЕНИ В РАЗНЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 37-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12240 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674