Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ МУЖСКОГО ПОЛА

Шкляр А.Л.
Ухудшение состояния здоровья учащейся молодежи во многом связано со снижением уровня социально-экономических условий жизни населения России. Ежегодные медицинские обследования посту­пающих в российские вузы студентов выявляют значительное отставание боль­шинства из них по показателям физического развития и физической подготовлен­ности, высокий процент лиц, имеющих хронические заболевания (Н.А. Винокурова, М.И. Сентизова, А.В. Гурьева, 2000 и др.). В период обучения в медицинском институте отмечается ухудшение показателей общего функционального состояния организма и физической подготовленности.

Под наблюдением находилось 764 юноши - студента медицинского университета 1-4 курсов обучения. Для оценки особенностей динамики физического развития студентов группы были разделены по возрасту и соматическому типу. Соматотипирование проводилось антропометрически в соответствии с классификацией М.В. Черноруцкого, в основу которой положен расчет индекса Пинье.

Полученные данные показывают, что более половины юношей (61%) при поступлении в медицинский вуз имеют астеническое телосложение, количество нормостеников и гиперстеников практически одинаково, 19% и 20% соответственно. За время обучения количество юношей-астеников постепенно снижается, нормостеников остается относительно стабильно, доля гиперстеников увеличивается от 20% на 1 курсе до 30% к 4 курсу обучения. В группе нормостеников наибольшее число достоверных изменений происходит от 1 к 3 курсу, от 1 к 4 курсу. Происходит набор веса, с некоторым замедлением от 3 к 4 курсу, непрерывно увеличиваются размеры грудной клетки. Достаточно активно развиваются от 1 к 3 курсу силовые показатели, выносливость, останавливаясь после 3 курса на постоянном уровне. Скоростные показатели, гибкость в группе нормостеников достоверно не изменяются, имеют определенную тенденцию к ухудшению к концу обучения.

В группе астеников наибольшее число достоверных изменений происходит на 1, 2 и замедляется на 3 курсе. У юношей астенического телосложения происходит непрерывный набор веса от 1 к 4 курсу, непрерывно увеличиваются размеры грудной клетки. Развиваются все силовые показатели, наиболее активно до 3 курса, с последующей более медленной положительной динамикой. Скоростные, скоростно-силовые показатели, равновесие - активно улучшаются до 3 курса, с последующей стабилизацией на достигнутом уровне.

У гиперстеников наибольшее число достоверных изменений происходит от 1 ко 2 курсу. Эти изменения касаются антропометрических параметров, размеров грудной клетки, вместе с ней показателя задержки дыхания. Происходит плавное увеличение веса, толщины кожной складки. Среди силовых, скоростных показателей нет достоверной динамики.

Таким образом, очевидно, что наиболее динамичная группа - астеники, у которых происходит окончательное формирование организма и возможное становление типа, в том случае если астения была обусловлена гипотрофией. Нормостеники имеют незначительные изменения со стороны силовых показателей, наряду с динамикой антропометрических параметров. Гиперстеники же, практически сформировались физически, без динамики скоростные показатели, силовые изменяются очень медленно.

Наши данные имеют прикладное значение для теории спортивного отбора, контроля состояния здоровья, физических качеств студентов-медиков с целью оперативного принятия мер по коррекции неблагоприятных изменений.

Библиографическая ссылка

Шкляр А.Л. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ МУЖСКОГО ПОЛА // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 95-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12208 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674