Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА МУРМАНСКА

Горбунова С.И.

Однолетние цветочные декоративные растения образуют довольно обширную и сложную группу растений, которые широко используются для создания цветников, бордюров, клумб, рабаток, на рокариях, для озеленения балконов. В условиях г. Мурманска наблюдается ограниченность в применении однолетников, т.к. природные условия Мурманска отличаются от условий Средней полосы и Юга России. Здесь более низкие температуры, короткое лето, большое количество пасмурных дней.

В открытый грунт Дендрария биологического факультета МГТУ были высеяны 10-11 июня 2003г. семена однолетних растений: календулы (из Ростовской области, Мурманска, Архангельска), василька махрового, лаванды, кларкии изящной, алиссума, космеи, агератума, львиного зева, маттиолы, целлозии гребенчатой из Курска, бархатцев, настурции (из Архангельска). Семена алиссума, лаванды, агератума, целлозии гребенчатой не взошли, что может объясняться их качеством. Космея достигла высоты 50 см, но бутонов не набрала, и цветения не наблюдалось. Бархатцы прямостоячие достигли высоты 30см, набрали бутоны, но не расцвели, также не расцвели растения львиного зева. Маттиола проявила хорошую всхожесть, и наблюдалось ее обильное цветение в течение лета. Цвели настурция и кларкия в вегетационный период лета 2003г. До самых заморозков продолжилось цветение календулы из Мурманска, Ростовской области, Архангельска, она образовала семена. В условиях открытого грунта проросли семена василька, наблюдалось цветение полученных из них растений.

Проведенная работа показала, что и в условиях Крайнего Севера можно вырастить в открытом грунте красиво цветущие однолетние растения. Необходимо подобрать ассортимент таких однолетних растений, семена которых могут успешно прорастать в открытом грунте Мурманска, а полученные из них растения красиво цвести в короткий вегетационный период. К таким растениям можно отнести календулу, кларкию, бальзамин , которые хорошо зарекомендовали себя в условиях Мурманска, начатые испытания по подбору таких растений нужно продолжить.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Мониторинг окружающей среды» (Италия, г. Рим, 4-8 декабря 2003г.)


Библиографическая ссылка

Горбунова С.И. ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА МУРМАНСКА // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 106-106;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12192 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674