Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПЫТ ДЕЛЕНИЯ СИНДРОМА ОСТРОЙ ПОЛИСИСТЕМНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПО КЛАССИФИКАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ

Мильцын А.С. Садчиков Д.В. Насекин А.М. Фисун А.М.

В настоящее время отсутствуют общепринятые классификации острой полисистемной дисфункции (СОПД), а имеющиеся характеристики и описания не соответствуют формально-логическим критериям, предъявляемым к научному делению понятия. Мы предлагаем следующее деление этого синдрома.

СОПД вначале делится по двум основаниям: вариантам течения (определяют специфику) и степеням дисфункции (определяют компенсаторно-приспособительные и патологические реакции целостного организма).

По первому  основанию  мы предлагаем четырехкомпонентную модель: по времени развития (быстрый, медленный); по последовательности вовлечения систем (или органов) в процесс: (последовательный, параллельный); по количеству систем (или конкретных органов) вовлеченных в процесс (двухорганный, трехорганный, N-органный); по качеству систем (или конкретных органов) вовлеченных в процесс.

По второму основанию мы предлагаем общепринятое в медицине традиционное деление по трем степеням дисфункции: компенсация, субкомпенсация, декомпенсация. В третьем члене деления целесообразно выделять фазы обратимости и необратимости; дополнительно мы предлагаем пока (до выяснения объективных критериев обратимости) ввести промежуточную фазу.

Предложенное деление СОПД может быть использовано как в практической, так и в научной работе.


Библиографическая ссылка

Мильцын А.С., Садчиков Д.В., Насекин А.М., Фисун А.М. ОПЫТ ДЕЛЕНИЯ СИНДРОМА ОСТРОЙ ПОЛИСИСТЕМНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПО КЛАССИФИКАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 95-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12177 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674