Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КРЫС ЛИНИИ "АВГУСТ" В УСЛОВИЯХ ВИВАРИЯ РНЦ "ВТО"

Ирьянов Ю.М. Очеретина P.Ю. Петровская И.В. Ирьянова T.O.

Для получения достоверных результатов при медико-биологических экспериментах необходимо использовать линейных животных, приобретение и содержание которых связано с большими материальными затратами. Нами в радиобиологических экспериментах, при выполнении хирургических операций на костях и для разработки новых конструкций аппаратов для чрескостного остеосинтеза успешно применяются крысы линии «Август» (капюшонновые), отличающиеся значительной массой (до 600 г) и сравнительно крупными размерами конечностей (длина большеберцовой кости у них достигает 5-6 см). В литературе отсутствуют сведения, касающиеся особенностей разведения этих животных, что и определило цель настоящего сообщения.

Предлагаем следующие рекомендации по плановому разведению крыс линии «Август» с учетом минимально необходимого количество клеток. В условиях вивария РНЦ «ВТО» для получения достаточного для нашего эксперимента количества животных используют минимум 3 самки и 2 самца в возрасте 5-10 мес. и клетки 60 X 40 см со съемным поддоном. Установлено, что за репродуктивный период (5-18 мес.) 1 самка рождает в среднем 24 самца. Если условия эксперимента требуют учитывать пол, самок через 30 дней после рождения выбраковывают. После первого спаривания от 3 самок рождается в среднем 10 самцов, для их размещения достаточно двух клеток. В соответствии с критериями по планированию медико-биологического эксперимента и с учетом санитарных норм необходимо иметь еще 6 клеток. В условиях ограниченных возможностей эксперимента спаривание можно повторить по мере освобождения клеток с животными в течение 12 месяцев.

Таким образом, установлено, что при разведении крыс линии «Август» с использованием трех самок и двух самцов потребуется 8-10 клеток и будет получено потомство от одних родителей, что обеспечит возможность проведения экспериментов на однородной возрастной группе из 72 линейных животных. Это значительно снизит воздействие ряда случайных факторов на полученные результаты.


Библиографическая ссылка

Ирьянов Ю.М., Очеретина P.Ю., Петровская И.В., Ирьянова T.O. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КРЫС ЛИНИИ "АВГУСТ" В УСЛОВИЯХ ВИВАРИЯ РНЦ "ВТО" // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 1. – С. 59-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12137 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674