Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕЛ НАКАЛА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Мордюк B.C. Буряк В.В. Артеменко А.Н. Беляков С.Н.
К концу срока службы тело накала (ТН) ламп накаливания разрушается с ничтожной потерей веса, что плохо согласовывалось с концепцией термического испарения. Это факт объяснялся с позиции теории «горячих точек». Новая кинетическая концепция испарения высококачественного вольфрама [1] доказывает, что происходит резкое уменьшение скорости испарения нитей с огранкой ТН.

Согласно кинетической концепции прочности академика С.Н. Журкова с увеличением температуры Т увеличивается средняя амплитуда тепловых колебаний атомов и за счет тепловых флюктуаций, обуславливающих выброс отдельных атомов из узлов решетки, увеличивается равновесная концентрация вакансий

 CV,T(%) = Со ехр (-Uv./RT),  

где С0 и R представляют собой концентрацию вакансий при начальной температуре Т0 и универсальную газовую постоянную соответственно, а значение экспоненты характеризует вероятность акта образования вакансии при средней энергии тепловых колебаний RT и энергии активации образования вакансий Uv. В случае нарушения равновесия (за счет внешнего напряжения σТ) концентрация вакансий нарастает при Т = const и коагулирует в макроскопические поры. Атомы вольфрама из образующихся пор диффундируют к поверхности нити и испаряются.

При высокотемпературном разрушении ТН возможны конструктивные и другие приемы, замедляющие этот процесс и повышающие долговечность. Одним из них является изготовление композитного ТН (сплетенного из нескольких, более тонких проволочек). В соответствии с кинетической концепцией прочности под действием приложенного напряжения образец разрушится за время tp в случайном месте. В композитном ТН мала вероятность обрыва всех нитей в одном месте, что повышает долговечность в 5 - 15 раз по сравнению с моно нитью.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мордюк В.С., Мордюк Б.Н. Новая кинетическая концепция термического испарения. Металлофизика и новейшие технологии, 2004, т.26, № 5,С.703-712.

Библиографическая ссылка

Мордюк B.C., Буряк В.В., Артеменко А.Н., Беляков С.Н. НОВАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕЛ НАКАЛА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 68-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12127 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674