Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГЕНОФОНД АБОРИГЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Тайшин В.А.
Общий генетический ресурс домашних животных в очень большой степени зависит от сохранения местных аборигенных пород, а наблюдающийся процесс исчезновения их непосредственно сужает общий генофонд и сокращает селекционные возможности.

В начале ХХI века продолжается ни чем не оправданный антропогенный пресс на судьбу домашних, прежде всего аборигенных животных. Хотя, биологические особенности этих животных позволяют им почти круглогодично обеспечивать себя питанием за счет использования подножного корма. При этом значительно сокращается использование фуража полевого кормопроизводства в рационе животных, что позволяет избегать дополнительных затрат на производство растительных кормов за счет сокращения трофической цепи. Кроме этого, при разведении аборигенных животных в 2-8 раз сокращаются затраты на содержание.

Аборигенные породы обычно не являются высокопродуктивными и поэтому есть соблазн завозить высокопродуктивные породы из Европы, что к сожалению наблюдается в Бурятии. Аборигенные животные в сравнении с животными заводских пород устойчивы к ряду заболеваний (туберкулез, лейкоз и др.). и в условии резко континентального климата дают биологически полноценную продукцию. В Забайкалье к таким животным относятся местный крупный рогатый скот, лошади, грубошерстные овцы и козы, верблюды, яки, олени и пастушье-сторожевые собаки (монгольские овчарки). В течение ХХ века популяции этих животных подверглись значительному антропогенному прессу, что ставило их на грань исчезновения. Работы по восстановлению генофонда аборигенных животных были начаты под руководством д. с-х. н. С.Б.Помишина и проводятся его учениками.

Бурятская аборигенная лошадь оформлена как порода (науч.рук. И.А.Калашников).

С 1993 года проводится работа по восстановлению генофонда бурятской аборигенной грубошерстной овцы (науч. рук. В.А.Тайшин) и подана заявка на селекционное достижение.

Для сохранения генофонда яка и развития отрасли яководства в Бурятии созданы племенные хозяйства в которых имеются более 3000 самок.

Начата работа по восстановлению генофонда верблюдов в Бурятии путем завоза из Читинской области (рук. Б.Лхасаранов).

С большим сожалением приходится констатировать что аборигенного крупного рогатого скота на территории Забайкалья не стало, хотя некоторое количество животных имеется у бурятского населения во Внутренней Монголии (Китай). Отсутствие финансовой поддержки на закуп этих животных и организацию генофондного хозяйства может в ближайшие годы привести к потере ценного генофонда. С каждой утраченной породой теряется и часть общечеловеческого культурного наследия.

Неотъемлемой частью хозяйства кочевого животноводства в Забайкалье были пастушье сторожевые собаки (монгольская овчарка). Последняя выставка (1937 г. Иркутск) на которой монгольские овчарки были признаны как лучшее пастушье-сторожевые собаки для данного региона. В 2005 году начата работа по восстановлению генофонда этих уникальных собак и нами создан генофондный питомник по разведению монгольских овчарок.

Таким образом, восстановление генофонда аборигенных животных в Забайкалье является одной из важных задач национальной программы агарного сектора. В Бурятии Байкальским институтом природопользования разработана программа «Разработка системы эффективных хозяйств на основе развития аборигенного номадного животноводства (2005-2015 годы)».

В заключение необходимо отметить, что серьезной помехой в развитии животноводства является кража скота с подворий и на пастбищах, так как до сих пор нет закона об охране частной собственности и жилья.


Библиографическая ссылка

Тайшин В.А. ГЕНОФОНД АБОРИГЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ЗАБАЙКАЛЬЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 54-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12115 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674