Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МАГИСТРАТУРА И АСПИРАНТУРА – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НАУКИ.

Сажин С.Г.

С развитием магистратуры появилась возможность постановки непрерывной научной работы с учетом ее качественной  реализации в течение пяти лет - два года  в магистратуре и три года в аспирантуре. Будучи в аспирантуре, студент под руководством  научного руководителя познает методологию подготовки и выполнения научной работы, знакомится с основными научными трудами в соответствующей области деятельности, приобретает опят выступлений на научных семинарах и конференциях.

Подобный опыт работы с магистрантами с последующим поступлением их в аспирантуру накоплен на кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств» в ДПИ НГТУ.

За годы пребывания студента в магистратуре (2 года)  ему приходится выступать с научными докладами  5 - 6 раз на кафедральных магистерских конференциях (4 раза), а также на университетских молодежных конференциях. Естественно, под руководством научного руководителя ведется серьезная подготовка к таким докладам на основе теоретических и экспериментальных исследований, проводимых магистрантом в ходе выполнения научной работы.

В результате только за последние три года на кафедре АТПП защитили кандидатские диссертации 7 человек, которые прошли до этого школу магистратуры.

Уверен, что непрерывность подготовки научного работника (кандидата технических наук) через магистратуру и аспирантуру - одно из перспективных направлений развития науки.


Библиографическая ссылка

Сажин С.Г. МАГИСТРАТУРА И АСПИРАНТУРА – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НАУКИ. // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 82-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11706 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674