Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БОЛОНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ И ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гомола А.И.

Я приехал с Урала, из города Златоуста. Иоанн Златоуст, в честь которого назван наш город, был не только умен, образован, свят, но и в то же время очень скромен. Наш город, все его жители с рождения впитывали в себя вместе с именем и все добродетели, посланные более 1,5 тысяч лет назад.

Ежегодно во всех учебных заведениях нашего города проходят традиционные мероприятия, посвященные традиционным событиям. Редко кто отходит от налаженного пути, создавая что-то новое нестандартное. Мы решили нарушить этот замкнутый круг и создать новую традицию, которая имела бы место быть не один десяток лет. Поэтому этот год стал стартовой чертой для проведения последнего урока, да еще и в храме. О таком событии жителям города Златоуста довелось услышать впервые. Для нашего города, да и для всего православного мира, 2007 год является значимым историческим событием - 1600-летием небесного покровителя святого Иоанна Златоуста. Для выпускников нашего колледжа последний урок прошел в форме лекции, посвященной столь значимой юбилейной дате. Настоятель храма протоиерей Александр в своем захватывающем докладе о святителе Иоанне выделил  профессиональные сходства будущих юристов с мирской жизнью просветителя (период адвокатской деятельности). После интересного рассказа всем желающим представилась возможность ударить в церковные колокола.

Студентам удалось побывать и в часовне Иоанна Златоуста, и в башне-колокольне, где на высоте 36,8 метров каждый из них ударил в колокол-благовест и загадал желание, пообещав с честью и достоинством выполнять свой профессиональный долг.

С момента открытия колледжа «Ицыл» я поставил перед собой задачу - создать особый микроклимат, чтобы период адаптации у ребят после школы прошел максимально незаметно. На протяжении 15 лет мы создаем для детей комфортные условия, благодаря которым  все годы учебы пролетают как один день. То, что колледж небольшой, позволяет мне знать о домашних проблемах и успеваемости каждого студента. Между учащимися и преподавателями настолько демократичные отношения, что «Ицыл» для моих ребят - вторая семья, где они имеют возможность получить знания и развиваться дальше.

Так в Златоустовском юридическом колледже» Ицыл» появилась новая, не имеющая прецедента ни в одном учебном заведении города, традиция последнего урока. Если в колледже появляются новые нестандартные традиции, значит, он развивается и выходит на новый уровень.

Не так давно в Москве прошел Всемирный Народный Собор, на котором были озвучены страшные цифры о социальном положении граждан России. Разница в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных в нашей стране достигает 25 раз! Профессионально работая в сфере образования много лет, могу утверждать, что социальная боль - богатство и бедность - устанавливает жёсткие ограничения в получении знаний одних молодых людей и  предоставляет обширный шанс выбора  другим.

На примере юридического колледжа «Ицыл» (Челябинская область, город Златоуст), директором которого я являюсь, хочу подтвердить фактами высказанную мною мысль.

Недавно в колледже нами проведены социологические исследования, составлен так называемый социальный паспорт студенческого коллектива.

Данные подтверждают - наши студенты, в основном, из малообеспеченных семей:

33 % -  из неполных семей, 13 % - из многодетных семей.

У 22 % студентов  кто-либо из родителей официально не работает, из них безработных отцов - 14 %.

86 % родителей имеют среднее и средне-техническое образование.

Часть студентов - иногородние, из сельской местности (т.е. где доходы ещё меньше, чем в городе).

Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что средний оценочный балл аттестатов абитуриентов, поступающих в наш колледж - 4,1.

Большинство ребят к нам в «Ицыл» пришли целенаправленно, не пробуя свои силы для поступления в ВУЗы.

Мы проанализировали и этот момент. Одна  из основных  причин  выбора  - приемлемая плата за обучение: по сравнению с ВУЗом она в 2-2,5 раза меньше. Из своего опыта добавлю, что для многих родителей эта сумма (10 тыс. рублей в год) -  предел возможностей.

Для педагогического коллектива удержать и эту планку оплаты, не увеличивая её, составляет тоже немалых усилий.

По нашим данным большая часть студентов только после своего трудоустройства намеревается в будущем продолжить обучение в ВУЗе.

Особо подчеркну, что образование - сфера, где проблемы, накопившиеся в обществе, проявляются особенно остро, я бы сказал - болезненно.

Вопросы  социального положения  людей, низкие доходы, безработица и т.д. - всё это мы в полной мере ощущаем на абитуриентах, студентах колледжа, их семьях.

Уважаемые коллеги, не принято приводить в докладах частные примеры из жизни «обыкновенных людей», но в данном случае, с вашего позволения, я это правило нарушу.

Учатся у нас брат с сестрой из одной многодетной семьи, приехали из отдалённой деревни, родители - школьные педагоги.

Ребята у нас в городе снимают квартиру. Питаются очень скромно, привозят из дома картошку, сало, домашние заготовки. Экономят на всём, даже на столовой. Из бесед с этими детьми понимаешь, что родители отдают почти всю свою заработную плату на учёбу и их содержание в городе.

Но как эти студенты учатся! Ни одного пропуска лекций, в зачётных книжках - пятёрки!

«Колледж для нас - шанс выиграть в этой жизни» - фраза, которую случайно обронил один из них, навсегда запомнилась мне.

Как правило, учиться приезжают к нам из малых городов, сёл, до некоторых небольших деревень надо добираться ещё и по полю пешком часа два. Такие студенты - особые  люди. Они не знают городских  нравов, здешней жизни, но зато хорошо знают цену труду, цену «копейке».

Студенты нашего колледжа и многие родители в курсе моего выступления на этой конференции. Хочу передать слова, обращение к конференции, одной из мам:

- Уважаемые руководители, педагоги! У меня четверо детей. Я очень хочу, чтобы они жили лучше, чем мы с мужем, не нуждались. А как сделать лучше? Рецепт у меня не новый - дать детям образование. Институт нам пока «не потянуть» (дорого), но мы рады, что есть колледж. Это наша самая настоящая надежда на будущее.

А теперь у нас, педагогического коллектива колледжа, встаёт вопрос о нашем будущем, об общем будущем профессионального образования.

Немного в Уральском регионе учреждений среднего профессионального образования, в которых так основательно и масштабно проводилась бы научная и творческая работа. Являясь негосударственным учебным заведением, наш колледж не только дает углубленные знания студентам, но еще и развивает собственное научное общество. Под моим руководством создан авторский коллектив, в число которого, кроме преподавателей нашего колледжа, входят также преподаватели Южно-Уральского Государственного Университета доктор экономических наук Кириллов В.Е. и доктор математических наук Потапов В.В. Наш авторский коллектив с 2002 по 2007 годы подготовил и издал в издательских центрах «Академия» и «Форум» девять учебников с грифом Министерства образования, рекомендованных для ведения образовательной деятельности по юридическим и экономическим дисциплинам. Книги востребованы, неоднократно переизданы, в том числе учебник «Гражданское право» переиздан 4 раза. В 2007 году авторский коллектив подготовил к изданию 4 учебника по специальностям среднего профессионального образования.

В 2004 году в издательство «Академия» поступил особый заказ Правительства Москвы на издание дополнительного тиража учебного пособия «Нотариат», а также учебника для школьников цикла «Твоя профессия». Издан учебник «Управление и экономика», подготовлен к изданию учебник «Профессии в области банковского дела и финансов», автором которых я являюсь.

Сегодня речь идёт о предполагаемых последствиях для СПО в связи с признанием Россией документов Болонской конвенции.

Наш колледж «Ицыл» всегда старается идти в ногу со временем или опережая его.  Уже несколько лет преподаватели нашего колледжа проводят элективные курсы «Основы российского законодательства» для учащихся 10-11 классов. Закончив 11 класс, ребята могут перейти (условно) в 12 класс или приехать в г. Златоуст на последний год обучения, чтобы получить государственный диплом среднего профессионального образования и квалификацию - юрист. При желании выпускники нашего колледжа могут продолжить свое обучение по сокращенной программе (3,5 года) в Московской финансово-юридической академии, представительство которой открыто на территории колледжа.

Работая в данном направлении, мы по-своему помогаем решить одну из государственных проблем - проблему малых населенных пунктов.

Перешагнув рубеж третьего тысячелетия, мы очутились не просто в новом временном витке, мы попали в качественно иное историческое время, в котором иные способы воплощения желаний и мечтаний людей, алгоритмы развития цивилизации, где каждому человеку предстоит учиться и заниматься самообразованием на протяжении буквально всей жизни. Именно эта теоретическая модель заложена в основу образовательной и организационной концепции развития Московской финансово-юридической академии, созданной при поддержке правительства Москвы, Ассоциации международного образования на базе ведущих вузов России.

В настоящее время МФЮА входит в число наиболее авторитетных негосударственных высших образовательных учреждений. В своей деятельности академия руководствуется законодательством об образовании и государственными образовательными стандартами в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.

Таким образом, осуществляется непрерывная связь между школами,  учреждениями СПО и ВУЗами. На мой взгляд, такая деятельность и есть одна из перспектив дальнейшего развития ВУЗовской системы образования.


Библиографическая ссылка

Гомола А.И. БОЛОНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ И ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 54-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11681 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674