Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ КРИЗИСНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Дородных И.А. Маль Г.С.
Цель: оценить роль психогенных и соматогенных факторов ив формировании частоты кризисных состояний у больных с артериальной гипертензией, ИБС, с целью разработки дифференцированных подходов к тактике лечения и обоснованности выбора кардиологических препаратов различных классов врачами выездных бригад скорой медицинской помощи.

Методы: на подстанциях скорой медицинской помощи г. Курска, проанализированы 1540 карт регистрации вызовов скорой медицинской помощи с гипертоническими кризами, острым коронарным синдромом и острой сердечной недостаточности больных в возрасте от 20 до 45 лет.

Результаты: в соответствии с проведенным структурно-динамическим и патогенетическим анализом согласно влияния стрессового фактора исследуемый контингент был распределен на три клинические группы.

1 (910 чел) - невротическая, 2(430 чел.) - патохарактерологическая, 3(200) - неврозо - психопатоподобная. Сопутствующая патология внутренних органов наряду с основным заболеванием выявлена у 64,8% в 1 группе, во 2- у 93%, в 3 - у 100%. В 1 группе - синдромы вегетативной дистонии, артериальная гипертензия 1 стадия, респираторные заболевания, язвенная болезнь 12-й кишки и желудка. Во 2 - у 53,5% исследуемых выявлялась язвенная болезнь желудка, у 16,3% - артериальная гипертензия I-II стадии.

В 3 группе у 45 % - ИБС, артериальная гипертензия II степени.

Психофармакологический фактор вносил определенные особенности выбора стартового препарата при оказании неотложной помощи врачами скорой медицинский помощи. Для коррекции неотложных кардиологических состояний в 1 группе препаратом выбора был бета- адреноблокатор, особенно в в/в форме(обзидан) или блокатор кальциевых каналов(дигидропиридинового ряда) в сочетании с малыми дозами транквилизаторов. При лечении 2 и 3 групп применялись и другие кардиологические препараты - ингибиторы АПФ или бета - адреноблокаторы, в частности селективные, обеспечивающие стабильность гипотензивного эффекта с антиангинальным.

Выводы: исследование психосоматических факторов в генезе таких нозологических форм как артериальной гипертензии, острый коронарный синдром и хроническая сердечная недостаточность установило их хронизирующую и патопластическую роль в формировании клинических вариантов, неотложных состояний, таких как, гипертонический криз, нестабильная стенокардия, отек легких, что явилось обоснованием для выбора дифференцированных подходов к терапии кризисных кардиологических состояний.


Библиографическая ссылка

Дородных И.А., Маль Г.С. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ КРИЗИСНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРАКТИКЕ ВРАЧА ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 84-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11647 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674