Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ «ЗДОРОВЬЕ» И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Кабакова Т.А. Чернов П.Н. Букин А.В.

В последние 20 лет в Ульяновской области, как и в целом в России, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, которая характеризуется постарением населения, снижением рождаемости, ростом общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте.

Национальный проект «Здоровье», объявленный приоритетным в РФ В.В.Путиным, направлен на увеличение доступности и улучшение качества медицинской помощи, снижение трудовых потерь в связи с заболеваниями и травмами и, в конечном итоге, на снижение  показателей общей смертности и естественной убыли населения.

Только за 2006 г. за счет дополнительных выплат из федерального бюджета средняя заработная плата врачей и медицинских сестер увеличилась в 2,5 раза; укомплектованность участковыми терапевтами возросла с 48% до 73%, а участковыми   педиатрами - с 73% до 88%.

Денежные выплаты медицинским работникам и укрепление материально-технической базы службы скорой помощи сократило время прибытия бригад скорой помощи к больному с 20 до 16 минут, в связи с чем количество смертей уменьшилось в 1,2 раза (с 3840 до 3155).

В результате укомплектования лечебно-профилактических учреждений современным оборудованием сократилось с 7 до 5 дней время ожидания обследования и на 7% увеличилось количество диагностических исследований.

Реализация мероприятий системы родильного сертификата способствовала снижению перинатальной смертности.

Дополнительная диспансеризация работающего населения у 68% обследованных пациентов выявила хронические заболевания, у 19% - риск развития заболеваний, которым было назначено своевременное лечение.

Мероприятия по профилактике артериальной гипертонии привели к снижению частоты госпитализации больных с этим заболеванием на 10%, уменьшению количества дней временной нетрудоспособности на 15%.

Результатом дополнительной иммунизации населения стало снижение заболеваемости управляемыми инфекциями на 34%.

Реализация национального проекта «Здоровье» положительно повлияло на демографическую ситуацию в городе: количество родившихся увеличилось на 60, на 417 случаев снизилось количество смертей; в первые за последние 10 лет отмечается снижение показателя смертности; естественная убыль населения сократилась на 7%.


Библиографическая ссылка

Кабакова Т.А., Чернов П.Н., Букин А.В. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ «ЗДОРОВЬЕ» И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 40-40;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11565 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674