Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДОНТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

Смердина Ю.Г. Смердина Л.Н.

Впервые подробные сведения об отличительных стоматологических признаках различных человеческих рас стали собираться с 1879 года, после издания Брока программы для антропологических исследований зубной системы. В программе отмечалось, что зубы человека представляют значительные расовые различия в их форме, числе, величине, во времени прорезывания и смены и т.д., поэтому необходимо их тщательное изучение в антропологических исследованиях.

Во второй половине XX века увеличилось число исследований, посвященных этнической одонтологии, в которых указывается на этнические различия в размерах зубов, зубных рядов, апикального базиса, в типах окклюзий, в степени подверженности зубов к кариесу и т.д.

Принадлежность к одной семье, одной расе можно определить по форме коронок зубов, морфологическому строению лингвальных, небных, жевательных поверхностей, числу зубов, цвету зубов, по мезиодистальным размерам зубов.

Некоторые особенности формы верхних латеральных резцов служат расоопределяющими признаками. Лопатообразный резец с выступающими боковыми краями небной поверхности встречается у монголоидных рас. Небнодесневая борозда, начинающаяся у небного бугра и доходящая до корня, характерна для китайцев и индейцев.

На небной, лингвальной поверхностях резцов встречаются интересные когтевидные бугры, образующиеся за счет гиперплазии эмали в виде отростка когтевидной формы от основания зуба до его режущего края. Форма оральной поверхности коронок резцов нижней челюсти становится Т-образной, верхней челюсти - Y-образной. По литературным данным такая морфологическая особенность резцов чаще наблюдается у китайцев - в девятнадцати случаев из двадцати. Встречается как во временном, так и в постоянном прикусах.

Клыки - наиболее постоянные зубы по форме и размеру, отклонения в морфологии встречаются редко.

Премоляры (первые верхние) могут быть трехбугорковые. Есть сообщения о двух буграх, расположенных на лингвальной стороне коронки.

Премоляры (вторые верхние) могут моляризоваться за счет дополнительного бугра с щечной стороны, могут уменьшаться в размерах.

Первые моляры имеют вариации в морфологии: наличие четырех или шести бугров вместо пяти у нижних моляров, дополнительный бугор на мезиальной части небной поверхности у верхних моляров (бугорок Корабелли). Все эти вариации наследуются.

Вторые верхние моляры могут иметь коронку, сжатую в мезиодистальном направлении с тремя или четырьмя буграми. Вторые нижние моляры в большинстве случаев (83,0%) имеют четыре бугра. На щечной поверхности вторых и третьих моляров иногда наблюдаются парамолярные бугорки, которые в случаях их большой величины связаны с отдельным корнем.

Для каждой группы постоянных зубов имеются многочисленные морфологические варианты.

Наиболее непостоянны по величине и форме зубы, занимающие дистальное положение в группах. Так, верхние боковые резца более изменчивы, чем верхние центральные резцы; вторые верхние и нижние премоляры более изменчивы, чем первые премоляры; из моляров более постоянны первые моляры.

Существуют этнические различия в морфологических вариациях жевательной поверхности зубов, в связи с этим, наблюдается различная степень подверженности зубов кариесу в различных этнических группах.

Морфологические особенности одонтологических признаков, их количественные измерения позволяют установить показатели нормы в различных этнических группах.

Именно с этой целью нами проведено комплексное изучение больших и малых популяций, проживающих на территории Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев. Результаты исследований подробно изложены в монографии «Биологическая норма ортогнатического прикуса», (2006) и могут представлять интерес не только для стоматологов, но и для одонтологов, антропологов, этнографов и других специалистов.


Библиографическая ссылка

Смердина Ю.Г., Смердина Л.Н. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДОНТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 8. – С. 63-64;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11421 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674