Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ КАПСУЛЫ СЕЛЕЗЕНКИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Молдавская А. А. Долин А.В.
Статья посвящена актуальной проблеме – влиянию хронической алкогольной интоксикации на изменение структуры капсулы селезенки в раннем постнатальном онтогенезе. Дана сравнительная гистологическая характеристика капсулы с учетом зависимости изменений от различной концентрации потребляемого алкоголя.
Морфологические аспекты проблемы хронической алкогольной интоксикации, представленные в мировой литературе за последние 15 лет, дают основание для разработки оптимальных методов лечения, диагностики и прогнозирования патологических процессов, протекающих на фоне хронической алкогольной интоксикации. Анализ литературных источников показывает, что имеются существенные морфологические особенности структуры алкогольно-измененных органов, которые могут быть использованы клиницистами при проведении дифференциальной диагностики и выбора дальнейшей тактики. Наряду с макроскопическими проявлениями, получено общее представление о характере обнаруживаемых гистологических изменений в тканях органов при хронической алкогольной интоксикации.

С нашей точки зрения, специфичным проявлением хронической алкогольной интоксикации является изменение органов иммуногенеза, в частности, селезенки. В большинстве случаев отмечается спленомегалия, при которой орган увеличивается в 2-3 раза; отсутствие увеличения селезенки считается плохим прогностическим признаком (Клочков Н.Д. и др., 2003). Капсула селезенки может быть сморщена, как при кровопотере, или напряжена. Все эти изменения могут обуславливать повышенную травматизацию органа, влияя на механизм образования повреждений на основе морфологических особенностей алкогольно-измененной селезенки.

Увеличение частоты травматизма селезенки, а также превалирование ее повреждения на фоне алкогольной интоксикации не вызывает сомнения в приоритетности изучения влияния хронической алкогольной интоксикации на структуру органа.

В задачу нашего исследования входило сравнительное изучение морфологических особенностей ткани селезенки, и в частности, ее капсулы в условиях алкогольной интоксикации, а также определение степени изменений при воздействии разных концентраций алкоголя

Материал и методика. Исследования выполнены на 30 крысах-самцах линии «Vistar albicans» в возрасте 2 (15 экземпляров) и 7(15 экземпляров) месяцев постнатального онтогенеза. Масса крыс к началу эксперимента составила соответственно у 2-х-месячных в среднем 180 г, у 7-месячных - 320 г. Уход и содержание, режим и рацион кормления экспериментальных животных утвержден и стандартен. Продолжительность опыта составила 90 дней. В опыте использован метод алкоголизации этанолом в разведении водой. Раствор алкоголя у подопытных крыс-самцов находился в поилках круглосуточно. Животные были разделены на 2 группы: зрелые (I), и молодые (II), каждая из которых разделена на три подгруппы в соответствии с задачами исследования: I_1, II_1- получавших 0,5% раствор этанола; I_2, II_2- получавших 1% раствор этанола и k- контрольную группу. По окончании эксперимента после эвтаназии производилось вскрытие всех животных. Выделение селезенки, фиксация препаратов, изготовление гистологических срезов осуществлялись по стандартной методике. Окраска осуществлялась гематоксилин-эозином и по Маллори. Изучение материала проводилось через световой микроскоп, окуляр х12,5; объективы х10, х25, х63, х100 с использованием микрометра. Исследовано 30 анатомических препаратов, из которых получено 768 гистологических срезов селезенки, толщиной 5 мкм. Фотосъёмка на микроскопе «OLYMPUS» PM-PB 20-67 01782 JAPAN.

По данным нашего исследования, капсула селезенки покрывает ее со всех сторон, за исключением узкого участка в области ворот, и представлена тремя слоями, отличающимися друг от друга толщиной и направлением волокон. В ней присутствуют коллагеновые, эластические, а во внутреннем слое - и ретикулярные волокна. От капсулы внутрь отходят трабекулы. Капсула покрыта непрерывным слоем мезотелия. Толщина ее максимальна на висцеральной поверхности селезенки и уменьшается на диафрагмальной се поверхности, причем, направление волокон капсулы на диафрагмальной поверхности (наиболее часто подверженной травмам) косое, слева направо, от верхней части селезенки книзу.

В результате исследования отмечено, что при постоянном употреблении раствора этанола крысами-самцами как в I, так и во II группе выявляются изменения паренхимы и капсулы селезенки. Как и в норме, у контрольных,так и у эксперементальных групп толщина капсулы на висцеральной поверхности больше, чем на диафрагмальной, однако, в отличие от контрольных групп, где капсула выглядит плотной, равномерной на всем протяжении, в экспериментальных группах обнаружены дегенеративные изменения. Дегенеративные изменения в капсуле селезенки обеих групп представлены в виде участков утончения самой капсулы и расслоением коллагеновых и эластических волокон как на висцеральной, так и на диафрагмальной поверхности. Кроме того, степень выраженности этих изменений в разных группах не одинакова (см. таб.№1)

Таблица 1. Результаты исследования

Группа

Толщина капсулы (мкм)

Микроскопическая картина капсулы

 

Facies

 visceralis

facies

diaphragmatica

Ik

28,21+1,3

10,85-6,51+0,9-0,5

Плотная равномерная по всему периметру.

I1

10,85+0,9

8,68+0,7

Капсула с участками утончения и расслаивания, но более плотная, чем в I2.

I2

10,85+0,9

5,42+0,4

Тонкая расслаивающая, рыхлая.

IIk

32,55+1,8

10,85-8,68+0,9-0,7

Толстая неравномерно, плотная.

II1

21,7-32,55+1,1-1,8

10,85+0,9

Истончена, расслаивается с участками выраженного утончения.

II2

21,7-10,85+1,1-0,9

7,92-7,23+0,6

С участками утончения расслаивающаяся.

Таким образом, установлены морфологические критерии оценки строения капсулы селезенки у крысят различных возрастных групп, подвергающихся воздействию хронической алкогольной интоксикации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Балашова М.О., Перетятко Л.П. Особенности функционирования органов иммунной и эндокринной систем самок и плодов белых крыс в экстремальных условиях. - Россия, Ивановск. 2001г. - С. 65-70.
  2. Березин А.В., Колесников В.В. Функционально-морфологические особенности системной гемодинамики при операциях на поджелудочной железе и селезенке. //Биомеханические и функционально-морфологические аспекты системной гемодинамики и микроциркуляции. Сборник научных трудов под ред. доктора медицинских наук В.Д. Ивановой. - Куйбышев, 1989. С. 72-75.
  3. Быков В.Л. Частная гистология человека. - Sotis, С.-П., 2000г. 350 с.
  4. Брыкова Т. С., Ягмуров О. Д. Строение и функции селезенки. //Морфология.- 1993.- Вып. 5-6.- С. 142-160.
  5. Голубцова Н.Н., Любовцева Л.А., Гурьянова Е.А. Исследование аминергических структур селезенки в условиях действия токсического стресс-фактора. //Актуальные вопросы медицины. Материалы IV научно-практической конференции Чувашского государственного университета. - Чебоксары, Россия. 1999. - С. 25-27.
  6. Карандашев А.А., Русакова Т.И. Возможности судебно-медицинской экспертизы по выявлению условий возникновения повреждений селезенки и давности их образования.//- Издательство: «МЕДПРАКТИКА-М » - 2004г. - 58 с.
  7. Клишов А.А. Гистогенез и регенерация тканей. - Л.: Медицина, 1984. 120 c.
  8. Колесников В.В., Лескин А.С., Федоров А.П., Бормотов А.В. Регенерация селезеночной ткани при ее аутотрансплантации после спленэктомии. //Вестник хирургии им. И.И.Грекова. -1989. - № 4. - С. 94.
  9. Колесников В.В., Лескин А.С., Березин А.В. К тактике хирургического лечения повреждений селезенки. //Актуальные вопросы медицины (Материалы научно-практической конференции врачей Куйбышевской области). - Тольятти, 1990. - С. 4-8.
  10. Мяделец О.Д. Основы частной гистологии. /М. Мед.книга., 2002г. - 230 с.
  11. Рахимов Б.М., Рядовой А.А., Мишин В.Н., Колесников В.В. Органосохраняющие операции при травматических повреждениях селезенки. //Третья республиканская научно - практическая конференция с международным участием «Проблемы кровотечения в экстренной медицине». - Ташкент, 2003. -.С. 315-317.
  12. Томилов Л. Ф. Непосредственное исследование селезенки. //Актуальные вопросы медицины. Материалы научно-практической конференции Уральской государственной медицинской академии. - Уральск. 2002г. - С. 25-28.
  13. Brozman M. Pericapillary spongy sheaths in the human spleen//Acta Anal. - 1984.- V. 118.- P. 34-37.
  14. Cell and tissue biology. A textbook of Histology/Ed. L. Weiss M. D. et al. - Baltimore: Mun-chen, 1988. - P. 41.
  15. Grvwley M. K. Dendritic cells are the principal cells of mouse spleen bearing immunogenic fragments of foreign proteins//J. Exp. Med.- 1990.- V. 172. - P. 383-386.
  16. KriekenJ. H.J. M. a VeUeJ. Normal histology of the human spleen//Am. J. Surg. Path.- 1988.- V. 12. - P. 777-785.

Библиографическая ссылка

Молдавская А. А., Долин А.В. ИЗМЕНЕНИЕ КАПСУЛЫ СЕЛЕЗЕНКИ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 9. – С. 15-17;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11301 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674