Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА ПРИ РОЖИСТОМ ВОСПАЛЕНИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

Парахонский А.П. Цыганок С.С.

Цель работы - изучение иммунного и оксидантного-антиоксидантного гомеостаза у пациентов с рожистым воспалением (РВ) и обоснование коррекции выявленных нарушений. У больных установлено снижение содержания В- и Т-лимфоцитов, Th1-хелперов, концентрации иммуноглобулинов (Ig) A, G, увеличение Ig M. Активность фагоцитоза нейтрофилами в начале заболевания снижалась по сравнению с донорами на 23%, НСТ-тест повышался почти в два раза, что свидетельствовало о выраженном воспалительном процессе в организме. Каталазная активность у больных РВ снижена в 3 раза, уровень малонового диальдегида (МДА) повышался на 39%. При воздействии на мембрану эритроцита гемолитического стрептококка происходит активация перекисного окисления липидов, продукты которого повреждают клеточные мембраны, что приводит к деструктивным изменениям тканей и нарушениям функций органов. Выявлена высокая сорбционная способность эритроцитов у пациентов с РВ, что свидетельствует о значительной степени эндогенной интоксикации. При эритематозно-геморрагическом и эритематозно-буллёзном РВ нарушения в иммунной и антиоксидантной системах были более выражены, чем при первичном и рецидивирующем эритематозном РВ.

В условиях базисной терапии (антибактериальные, десенсибилизирующие средства) при всех формах РВ не выявлено восстановление нарушенных показателей иммунной и антиоксидантной систем. Базисное лечение привело к повышению абсолютного числа В-лимфоцитов в 1,5 раза, но не изменило их относительного содержания. При сохранении на прежнем низком уровне IgA происходило увеличение концентрации IgG и M. Под влиянием базисной терапии сорбционная способность эритроцитов несколько снижалась, но сохранялась почти в 1,5 раза выше, чем контроле, а лейкоцитарный индекс интоксикации при этом нормализовался. Активность каталазы возрастала почти в 5 раз, оставаясь, однако, ко времени выздоровления в 2 - 2,5 раза ниже нормы, а уровень МДА оставался в 1,5 раза выше контроля в течение всего периода заболевания. Применение мягких иммуномодуляторов (иммунофан, ликопид) способствовало увеличению абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов. Однако к моменту клинического выздоровления эти показатели оставались несколько ниже контроля.

Показано, что включение антиоксидантов в комплексное лечение РВ является более эффективным. Использование триовита способствовало более выраженному повышению Т-лимфоцитов (в 1,6 раза) до уровня доноров. Концентрация IgM к периоду клинического выздоровления на фоне применения триовита увеличилась ещё более (в 1,5 раза), IgG - в 1,3 раза, IgA - в 1,5 раза, что почти достигает нормы. Применение эмоксипина оказалось более эффективным по сравнению с триовитом: нормализовало показатели иммунного статуса, активность фагоцитоза и показатели НСТ-теста, активность каталазы плазмы и уровень МДА.

Таким образом, включение в комплексную терапию рожистого воспаления иммуно-модуляторов и антиоксидантов является целесообразным. Оно способствует нормализации иммунного и биохимического гомеостаза, восстановлению естественной резистентности организма. РВ развивается в условиях сниженного антиоксидантного потенциала клеток и сопровождается активацией процессов липопероксидации. Это приводит к истощению компенсаторных механизмов, что повышает риск хронизации патологического процесса с угрозой развития рецидивов. При включении в комплексное лечение антиоксидантов происходит нормализация функционирования антиоксидантной системы, что препятствует возникновению рецидивов РВ.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Цыганок С.С. НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА ПРИ РОЖИСТОМ ВОСПАЛЕНИИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 7. – С. 59-60;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11290 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674