Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЦИТОКИНОВЫХ ТЕСТОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Парахонский А.П.

Иммуноцитокины (ИЦК) играют ключевую роль в регуляции воспалительных и аллергических реакций. Они продуцируются различными клетками, многие из которых имеют на мембранах специфические рецепторы для ИЦК, что и определяет чувствительность к ним. Регулирующее действие ИЦК на воспалительные и аллергические реакции реализуется на разных уровнях. Регуляторные эффекты ИЦК относятся к антиген-неспецифическим. Исходный антигенный стимул даёт толчок к активации многих продуцентов ИЦК, участвующих в регуляции воспаления и иммунного ответа. В этом каскаде Т-лимфоциты играют пусковую роль, трансформируя антиген-специфический сигнал в антиген-неспецифическую сеть взаимодействий ИЦК с их рецепторами. Участие воспалительных клеток в аллергической реакции диктуется ИЦК: рекрутирование, дифференцировка, активация и выживание. Чувствительность организма к действию аллергенов зависит от ИЦК. Нарушения регуляции синтеза отдельных цитокинов, генетически детерминированы, и могут проявляться аллергическими реакциями. Воспалительные ИЦК координируют клеточные взаимодействия при воспалении. Баланс между позитивными и негативными их эффектами регулирует воспаление и играет роль в патогенезе и при лечении многих заболеваний. Поскольку воспаление может играть как защитную, так и повреждающую роль, контроль этого процесса является одной из насущих задач медицины. ИЦК (ИЛ-1,3.6,8; ФНОα) опосредуют регуляцию миграции клеток в очаг воспаления, их активацию и эффекты. Примирующий эффект ИЦК проявляется усилением фагоцитоза, антителозависимой клеточной цитотоксичности и микробицидности, окислительным взрывом, дегрануляцией.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-лабораторных показателей у больных с ревматоидным артритом (РА) для совершенствования диагностических и прогностических критериев возникновения и течения аутоиммунного процесса. Представляет большой интерес изучение функционирования системы естественных киллеров (ЕК) и интерлейкинов (ИЛ). ЕК являются важными клеточными эффекторами системы иммунобиологического надзора, они контролируют процессы пролиферации и дифференцировки клеток. Определяли функциональную активность ЕК, продукцию ИЛ-1 и ИЛ-2 у 38 больных РА. Выявлено достоверное угнетение уровня ЕК. Мембранотоксический индекс при этом составил 27,4±2,14%, при контрольных значениях 37,9±1,94. Установлено, что у больных РА индекс стимуляции ИЛ-1 и ИЛ-2 составил соответственно 2,4±0,06 (р<0,01) и 1,8± 0,05 (р<0,01) при контрольных значениях 1,7±0,12 и 2,3±0,15. Показано, что при РА статистически достоверно снижена продукция ИЛ-2, а продукция ИЛ-1 повышена по отношению к контрольным значениям. Тяжёлое затяжное течение аутоиммунного ревматоидного процесса характеризуется более выраженным избытком ИЛ-1 и дефицитом ИЛ-2 сравнительно со слабой выраженностью этих показателей в фазе ремиссии, что обуславливает поиск новых, более совершенных схем терапии, и может служить диагностическим и прогностическим критерием. Таким образом, при РА наблюдается значительное снижение активности ЕК и продукции ИЛ-2, а продукция ИЛ-1 не изменена или повышена, что определяет тяжесть и длительность воспалительного процесса. Представление о регуляторной иммуноцитокиновой сети активно внедряется в клиническую практику. Знание механизмов действия отдельных ИЦК и их ансамблей позволяет существенно уточнить особенности иммунопатогенеза воспалительных и аллергических заболеваний. Разработка лабораторных тестов для выявления ИЦК и их рецепторов позволяет клиницистам использовать новые диагностические и прогностические подходы. ИЦК могут явиться основой для создания нового класса лечебных препаратов.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ЗНАЧЕНИЕ ИММУНОЦИТОКИНОВЫХ ТЕСТОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 81-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11182 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674