Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОД ГОРНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА «КРАСНАЯ ПОЛЯНА»

Гудкова Н.К.

Северный Кавказ богат источниками минеральных вод самого различного химического состава. Регион Красной Поляны в этом плане является уникальным, поскольку здесь, на сравнительно небольшой территории, встречаются практически все типы минеральных вод, аналоги которых широко известны и используются в рекреационной, в том числе международной практике. Одним из наиболее ярких и интересных типов минеральных вод, газирующих на поверхности земли и применяемых для питьевых и бальнеологических целей являются углекислые воды.

Главное месторождение углекислых минеральных вод в Краснодарском крае находится на юго-западном склоне Кавказского хребта в районе Красной Поляны. Под Краснополянской провинцией углекислых минеральных вод принято считать площадь верхнего и среднего течений реки Мзымта, ограниченную на Юго-западе бассейном реки Чвижепсе включительно.

Источник Энгельмановой Поляны находится в 25км от Красной Поляны на правом берегу реки Мзымты на высоте 1200м над уровнем моря. Источник относится к углекислым минеральным водам гидрокарбонатного кальциевого типа, т.е. аналогичен кисловодскому нарзану, но содержит вдвое меньше солей и почти не имеет сульфатов; концентрация углекислоты в нем превышает 2 г/л.

В пределах этой поляны имеется группа углекислых источников более сложного химического состава, приближающихся по составу к прославленным минеральным водам Железноводска.

В верховьях реки Мзымты и в долине реки Пслух имеются источники гидрокарбонатного натриевого, так называемого содового типа или типа боржоми.

Более доступные источники типа боржоми расположены на левобережной приречной террасе реки Пслух, притока Мзымты. Их вода по вкусу напоминает боржоми. Любопытно, что два основных источника, расположенные рядом (2,5м один от другого), однотипны по химическому составу, но различаются минерализацией и концентрацией углекислоты. Естественные выходы оборудованы (каптированы) в виде каменных бетонированных колодцев. Это облегчает использование воды местным населением и туристами.

В Пслухских источниках содержатся незначительные количества ряда биологически активных элементов: брома, йода, мышьяка, цинка и меди. Пслухские минеральные источники, как ближайшие аналоги лечебных минеральных вод Боржоми, представляют несомненную ценность для развития Краснополянского курорта, в том числе бальнеологического направления рекреации.

В этом же районе известны и минеральные воды гидрокарбонатно-хлоридного натриевого типа, т.е. типа ессентуков. Один из таких родников был каптирован еще в 1899 в долине реки Ачипсе, правом притоке Мзымты.

К наиболее распространенным в Краснополянском районе водам относятся источники типа нарзана. В их солевом составе преобладающими являются гидрокарбонаты кальция и натрия. Они обычно холодные и сильно насыщены углекислотой. Воды такого типа имеются в долинах притоков Мзымты - Ачипсе, Пслушонок, Чвижепсе, а также на Грушевой Поляне.

В верховьях Мзымты, в 3км от источников Пслух, на Грушевой Поляне находится углекислый мышьяковистый источник. Его минерализация - около 3 г/л. Реакция воды слабокислая, концентрация свободной углекислоты - 1,5 г/л.

Менее минерализованный родник аналогичного типа пробивается из скалы в верховьях реки Пслух, неподалеку от впадения в нее притока Пслушонок.

В долине реки Ачипсе, помимо источника ессентукского типа, имеются также и нарзаны. Их минерализация достигает 4,5-6,5 г/л. Вода холодная, слабокислая (рН 6,5-6,8), насыщена углекислотой (до 1,7 г/л).

В 15км от Красной Поляны, вниз по течению Мзымты, в живописной долине Чвижепсе, находится минеральный источник, сходный с кисловодским нарзаном.

Гидрохимические исследования, проводимые Сочинским НИИ КиФ в течение последних 40 лет, показывают, что Чвижепсинские минеральные воды в нативном виде по вкусовым качествам превосходят кисловодские, так как не содержит сульфата магния, придающего воде горьковатый вкус (2).

Одним из ценнейших биологически активных компонентов минеральных вод региона, придающим им поистине уникальные возможности, является мышьяк. Углекислые мышьяковистые воды, имеющие в своем составе мышьяк в небольших количествах, в легко усвояемой форме являются ценным лечебным средством при малокровии, истощении, неврастении, миастении и др. Исследования последних лет показали высочайшую эффективность мышьяковистых минеральных вод при профилактике и лечении заболеваний желудка.

Курсовое применение минеральных вод сопровождается суммацией воздействий. Известно, что оно повышает устойчивость организма к токсическому воздействию. Минеральные воды оказывают влияние на обмен веществ, способствуют восстановлению (регенерации) тканей поврежденных органов, восстановлению нарушенных функций организма при многих заболеваниях.

Углекислые минеральные воды Красной Поляны могут быть использованы и в бальнеологическом варианте. Минеральные воды этого типа в настоящее время успешно применяются как в профилактических (для оздоровления, закаливания, повышения трудоспособности), так и в лечебных целях. Процедуры наружного применения минеральных вод способствуют ускорению акклиматизации и адаптации к условиям внешней среды, мобилизации защитных механизмов, восстановлению функций организма.

К сожалению, в последние годы наметилась тенденция активного освоения и застройки водосборных территорий уникальных месторождений Краснополянского района. Это сопровождается ухудшением экологической ситуации и снижением качества подземных и поверхностных вод.

Непродуманное бессистемное освоение района Красной Поляны приводит к деградации первоначальных ландшафтов и уникальных ресурсов, в результате чего этот район может утратить свою уникальность и, как следствие, туристическую и рекреационную привлекательность.

В рамках проекта «Красная Поляна» поставлена задача - привлечь максимальное количество туристов на курорт. Эта задача в настоящее время решается преимущественно за счёт разрушения природных ландшафтов и уничтожения ценных природных ресурсов: лесов, пляжей, месторождений пресных и минеральных вод и т.д.

Как было сказано, по своему богатству и разнообразию местные минеральные воды не уступают минеральным водам других регионов. Однако в генплане развития Красной поляны использование бальнеологического и питьевого потенциала вод региона и предоставление SPA - услуг лишь декларируется. Фактически наблюдается интенсивное освоение и застройка охранных зон рек, водозаборов месторождений подземных вод (р. Мзымта, Ачипсе, Чвижепсе, Псоу).

Активное строительство, противоречащее природоохранному законодательству, приводит к нарушению режима поверхностных и подземных вод, к исчезновению естественных выходов на поверхность уникальных источников пресных и минеральных вод в долине р. Мзымта и её притоков (1).

В обосновывающих материалах к генплану Красной поляны указано на опасность нарушения гидрологического режима горных рек. По природным особенностям этого района необходим запрет на спрямление, сужение и зарегулирование русел рек.

Фактически же в настоящее время идёт интенсивное регулирование русел р.Мзымта, Ачипсе, Чвижепсе, Кепша и т.д. с помощью габионных конструкций и активная застройка затапливаемых пойменных террас, отвоеванных таким образом у реки с нарушением её естественного гидрологического режима.

В перспективе просматривается угроза нехватки качественной питьевой воды для обеспечения курорта. Если продолжать освоение Красной Поляны в том же темпе, то за этим последуют необратимые изменения в водном балансе и в конечном итоге утрата уникальных месторождений подземных вод района, как ценного природного лечебного ресурса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гудкова Н.К., Оноприенко Н.Г. Cоздание туристко-спортивного горноклиматического комплекса «Красная Поляна». «Экология и промышленность России», январь 2007, стр.30-34.
  2. Комплексное экологическое обследование территорий, резервируемых для целей признания их лечебно-оздоровительными местностями. Депонированная рукопись. Инв. №02200504888, 2005.

Библиографическая ссылка

Гудкова Н.К. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОД ГОРНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА «КРАСНАЯ ПОЛЯНА» // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 51-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11159 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674