Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФЕМИНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Ахмадиев И.А.

На каждом этапе исторического развития острота, характер постановки «женского вопроса» были свои. ХХ век оказал существенное влияние на изменение общественного сознания, переосмысление отношений неравенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни. После преобразований, произошедших за период перестройки до настоящего времени, в жизни российских женщин произошли глубокие перемены. Во-первых происходит усиление  неблагоприятных тенденции в положении женщин в различных сферах жизнедеятельности: снижается их конкурентоспособность на рынке труда. Во-вторых с  усилением феминизации безработицы в российском обществе ситуация кардинально меняется.   В сложившихся условиях проблема подержания профессиональной занятости женщин, является более актуальной. В связи с этим  происходит массовая  интеграция женщин,  в профессии ранее считавшимися только мужскими. И здесь далеко не последнее место занимает вопрос о службе женщин в государственных силовых структурах (Вооруженных силах, таможне, налоговой полиции, МВД и т.д.)

Так в  2005 году в силовых ведомствах Российской Федерации проходят военную службу свыше 500 тыс. женщин. Среди них со званием полковника 27 представительниц прекрасного пола, подполковника-97, майора - более 350. В Пограничных войсках ФСБ количество военнослужащих-женщин превысило 12 тыс. Из них 625 офицеров (5,2%) и 5480 прапорщиков (45,7%) 1      

Женщины активно осваивают   новые области профессиональной деятельности, ломая прежние стереотипы и доказывая, что могут наравне с мужчинами выполнять самую  сложную и ответственную работу. Основными причинами,  которые побуждают женщин,  осваивать новые профессии  в государственных силовых структурах являются возможность избежать безработицы, получать постоянную заработную плату, получать социальные льготы, а также возможность получить жилье. 

Сегодня женщины служат и работают психологами, юристами, воспитателями, операторами, кинологами и др. Они составляют конкуренцию мужчинам по всем специальностям. Но однако,  в данное время прослеживается недостаточность в поддержке женщин в условиях военной службы. Это связано,  прежде всего,  с дискриминацией по половому признаку,  как среди начальства,  так и коллег мужчин. Однако без внимания государства и общества эти проблемы решить не удастся.

Поэтому необходимо создавать в военных коллективах равные возможности с мужчинами. Это будит одним из путей демократизации Российского общества.

______________

1 Рыков С.Л. У армии теперь и мужское и женское лицо // Независимое военное образование от29.05.07 http: // nvo.ng.ru/con epts/2005-07-29/4_ science.html)      


Библиографическая ссылка

Ахмадиев И.А. ФЕМИНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИЛОВЫХ СТРУКТУР // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 1. – С. 88-88;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10882 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674