Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЛЬМУШКИН ГЕОРГИЙ МАКСИМОВИЧ

профессор заведующий кафедрой математики и информационных технологий Димитровградского института технологии управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (ДИТУД УлГТУ) доктор педагогических наук

Ильмушкин Георгий Максимович с 1946 года рождения, работает в должности зав. кафедрой "Математика и информационных технологий" ДИТУД УлГТУ и профессором той же кафедры с июля 1997 года.

Г.М. Ильмушкин в 1972 году окончил аспирантуру при Ульяновском государственном педагогическом институте по специальности "Теория функций и функциональный анализ" и был направлен по распределению для работы на кафедре высшей математики в ДИТУД УлГТУ. В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1980 году присвоено ученое звание доцента. В течение 9 лет заведовал кафедрой высшей математики. Затем продолжительное время работал деканом факультета очно-заочного обучения. Как декан факультета умело и квалифицированно руководил организацией и выполнением всех видов работ, принимая деятельное участие в их реализации. В 2003 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Проводит лекционные и практические занятия по дисциплинам кафедры на высоком научно-теоретическом и методическом уровне. Как заведующий кафедрой активно занимается вопросами организации и совершенствования учебного процесса. При этом обращает серьезное внимание на внедрение в учебный процесс математических методов на ЭВМ и новых обучающих технологий. Им разработан лабораторный практикум с применением вычислительной техники по курсу "Высшая математика" и "Статистика". Лабораторный практикум, прежде всего, дополняет и раскрывает принципиальные теоретические и прикладные возможности численных методов и математической статистики.

Г.М. Ильмушкин руководит научно - исследовательской работой студентов, его студенты успешно выступают с докладами на студенческих научно-технических конференциях, многие из них награждены дипломами и грамотами за успехи в НИРС. В 2005 году его студенты заняли третье место на Всероссийской научно-студенческой конференции, проходившейся в г. Москве.

Г.М. Ильмушкин активно участвует в госбюджетной научно-исследовательской работе в области функционального анализа, теории функций, теории и методики профессионального образования. Список опубликованных работ включает свыше 180 наименований. Изданы 4 монографии общим объемом более 1000 страниц. Является руководителем научных исследований по госбюджетной теме «Непрерывная многоуровневая подготовка специалистов».

За последние годы им на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях представлено свыше 40 докладов и сообщений по результатам исследования. В 2005 году выступил с докладом на Международной научной конференции в г. Варшаве (Польша). Результаты исследования внедрены в Димтровградском техническом колледже, в Димитровградском механико - технологическом колледже молочной промышленности, в Димитровградском городском университетском лицее при ДИТУД УлГТУ и в общеобразовательных школах г. Димитровграда и Ульяновской области.

Научно-теоретические и практические материалы исследования представлены на конкурс областной премии им. И.Н. Ульянова с целью их широкого ознакомления педагогической общественности и внедрения в образовательный процесс. Эксперты Ульяновского педагогического университета и Областного института повышения квалификации работников образования выдвинули представленную научную работу на лауреата областной премии им. И.Н. Ульянова в области педагогики и образования за 2001 г. Г.М. Ильмушкин 17.01.02 удостоен областной премии им. И.Н. Ульянова за монографию "Концепция единого педагогического пространства в системе школа-колледж-вуз" и присвоено ему звание "Лауреат областной премии". В 2003 году по итогам рейтинга, проведенного среди профессорско-преподавательского состава ДИТУД УлГТУ, занял второе призовое место в области научно-исследовательской работы, а в 2004 году - 1-ое место. Является научным руководителем аспирантов и соискателей по специальности - теория и методика профессионального образования. Им подготовлены 3 кандидата наук.

В 2002 опубликовано с грифом УМО легкой промышленности учебное пособие по математике для студентов заочного обучения общим объемом 188 страниц. В целом для студентов дневного и заочного обучения Г.М. Ильмушкиным издано более 15 учебно-методических пособий.

Принимает активное участие в рецензировании учебно-методических разработок и пособий учителей школ г. Димитровграда.

Стаж научно-педагогической работы составляет 37 лет.

Пользуется уважением и авторитетом среди студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. Под руководством Г.М. Ильмушкина кафедра успешно осуществляет подготовку дипломированных инженерных кадров по новой специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", подготовлено свыше 60 инженерных кадров по данной специальности. Большинство из дипломных работ имеют практическую направленность и рекомендованы ГАК к внедрению в производство.

Успешно работал в городском университетском лицее при ДИТУД. В 1997 г. Международная Соросская программа образования в области точных наук присудила Г.М. Ильмушкину грант Соросского учителя.

Г.М. Ильмушкин является почетным работником высшего профессионального образования России, ветераном труда, членом редакционного совета «Вестник ДИТУД», членом регионального докторского совета при Ульяновском государственном педагогическом университете. Активно занимается рецензированием диссертационных исследований.

Г.М. Ильмушкин в 2004 году избран академиком Международной академии наук педагогического образования, а в 2005 году - членом - корреспондентом Российской академии естествознания.

С 15 апреля 2005 г. член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

Библиографическая ссылка

профессор, заведующий кафедрой математики и информационных технологий Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (ДИТУД УлГТУ), доктор педагогических наук ИЛЬМУШКИН ГЕОРГИЙ МАКСИМОВИЧ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 6. – С. 94-95;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10684 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674