Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ

Парахонский А.П. Венглинская Е.А. Шаповалов К.В.

Качественные преобразования в медицинской практике опираются на квалифицированные сестринские кадры, обладающие профессиональной компетентностью в области ухода за больными, эффективной управленческой деятельности, рационального использования ресурсов и четкой организации работы персонала. Перед вузами, обучающими специалистов нового профиля - медицинских сестёр с высшим образованием - медицинских менеджеров, стоит стратегическая цель: подготовка квалифицированных педагогических и управленческих сестринских кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи развития отрасли на основе принципов научного управления, рационального использования ресурсов, технологического совершенствования, реализации и развития кадрового потенциала.

Целью высшего профессионального образования для медсестер является подготовка специалистов к педагогической и управленческой деятельности в области сестринского дела. В соответствии с ГОСТом содержание подготовки выпускника-менеджера состоит из 4 блоков учебных дисциплин: общие гуманитарные и социально-экономические, естественнонаучные и медико-биологические, профессиональные (клинические) и дисциплины по специальности (цикл административно-управленческих и психолого-педагогических дисциплин). Важное место в организации учебного процесса в системе высшего сестринского образования вузов отводится научно-исследовательской работе студентов, что связано с необходимостью формирования отечественной научной базы исследований в области сестринского дела. Ежегодно лучшие работы участвуют в конкурсах студенческих научных работ, получают дипломы, грамоты, премии.

Анализ показывает, что самой распространённой и востребованной формой образования становится заочная, что диктует необходимость организации дистанционного обучения. Отмечается увеличение соотношения между бюджетной и платной формами подготовки студентов в пользу последней, так как спрос рождает предложение. Большинство из выпускников остаются работать в здравоохранении. Полученные профессиональные знания и умения они применяют в организационно-управленческой, маркетинговой, педагогической и научно-исследовательской работе. С каждым годом увеличивается число выпускников Краснодарского медицинского института высшего сестринского образования, желающих продолжить образование в рамках послевузовских профессионально-образовательных программ.

Растет число публикаций, подготовленных студентами и выпускниками нашего института. Без их участия не проходит ни одна научно-практическая конференция, не реализуется ни один инновационный проект в сестринском деле. Выпускники-менеджеры сестринского дела работают не только в учреждениях здравоохранения, они всё чаще занимают должности руководителей более высокого уровня, в том числе специалистов по сестринскому делу органов управления здравоохранением. Профессиональная управленческая подготовка делает наших выпускников успешными лидерами профессиональных ассоциаций, открывает новые перспективы и возможности для их профессиональной и деловой карьеры.

Работа по развитию учебно-методичес-кого обеспечения, совершенствованию содержания и методологии образования, созданию компьютерных программ для заочных форм обучения продолжается. И, несмотря на то, что нерешённых задач и проблем ещё много, хочется надеяться, что с ними можно справиться, когда есть команда высокопрофессиональных, грамотных специалистов - преподавателей и менеджеров в области сестринского дела.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А., Шаповалов К.В. ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 9. – С. 61-61;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10574 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674