Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА СМК ВУЗА НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ И ДИРЕКТИВ ENQA

Евсеева Н.В. Караулова В.Е.

В настоящее время основной тенденцией в области гарантий качества высшего профессионального образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества деятельности вузов на базе национальных систем аттестации и аккредитации в сторону внутренней оценки на основе тех или иных моделей управления качеством. Это обеспечивает перенос ответственности за качество в вузы. «Стандарты и Директивы для гарантии качества высшего образования в Европейском регионе» (далее - стандарты и директивы ENQA), разработанные ассоциацией ENQA (European Network for Quality Assurance in Higher Education - Европейская ассоциация гарантий качества в высшем образовании), декларируют, что самооценка вузов - это отправная точка для эффективной гарантии качества.

По материалам Интернета наиболее часто используемой формой оценки качества образования в государствах является самооценке вузов. При этом если в ряде других стран самооценка составляет основу управления качеством образования, то в России ее результаты  пока лишь учитываются при прохождении вузом других процедур оценки.

Эффективная система качества  образования в вузе, основанная на самооценке, сама по себе обеспечивает объективную оценку и доверие к деятельности вуза и приводит к существенной экономии материальных и временных ресурсов, выделяемых на проведение внешней экспертизы. Результаты самооценки становятся с одной стороны механизмом постоянного внутреннего улучшения системы качества, с другой могут представляться внешним проверяющим для их выборочной проверки.

Не стоит путать методы самооценки с самой моделью системы менеджмента качества (СМК). Основой самооценки является повышение результативности СМК, без наличия которой невозможно успешное прохождение государственной и общественной аккредитации.

В качестве моделей, используемых вузами при создании СМК, могут выступать как системы качества на основе международных стандартов ISO серии 9000, Стандартов и Директив ENQA, так и другие модели.

Первым вопросом при проведении самооценки академии был выбор метода самооценки. Фактически метод самооценки представляет собой перечень требований к уровню организации процессов академии.

Европейские стандарты и директивы по внутренней гарантии качества, т.е. фактически - требования к внутренней системе качества вуза сводятся к следующему:

1. Политика и процедуры оценки качества;

2. Утверждение, мониторинг и периодические проверки программ и квалификаций;

3. Оценка студентов;

4. Гарантия качества преподавательского состава;

5. Ресурсы обучения и поддержка студентов;

6. Информационные системы;

7. Общественная информация;

Для проведения самооценки в академии была разработана блок-схема процесса и матрица ответственности структурных подразделений и должностных лиц академии в процессе проведения оценки по стандартам ENQA.

 Последовательность действий академии при проведении самооценки

1. Издание приказа о проведении самооценки. Назначение руководителя проекта, который возглавляет работу по самооценке, включая составление сводного отчета.

2. Руководители подразделений назначают конкретных сотрудников для участия в группе по составлению отчета.

3. Члены группы по составлению отчета собирают информацию, по подтверждению выполнения положений стандартов и степени зрелости процессов. Руководитель проекта составляет сводный отчет и представляет его руководству вуза.

5. Руководитель подразделения рассматривает отчет и утверждает отчет как документ, дающий объективное представление о состоянии дел в вузе.

6. Копии отчета направляются членам экспертной группы. Каждый эксперт определяет  сильные и слабые стороны процессов, а также области для совершенствования и выставляет суммарную оценку в баллах.

7. Эксперты под руководством главного эксперта обсуждают результаты работы, приходят к консенсусу и составляют экспертное заключение, включая рекомендации по улучшению деятельности.

8. Руководитель подразделения определяет ответственных за разработку и реализацию плана корректирующих действий.

10. Руководители процессов осуществляют регулярный контроль за выполнением плана мероприятий в период между самооценками, которые должны проводиться ежегодно в целях непрерывного совершенствования  процессов.

По результатам самооценки была определена степень зрелости процессов академии на уровне воспроизводимость и разработан план мероприятий по совершенствованию СМК.

Работа представлена на международную научную конференцию «Проблемы и опыт реализации болонских соглашений», Черногория (Бечичи), 9-16 сентября 2008 г. Поступила в редакцию 19.08.2008 г.


Библиографическая ссылка

Евсеева Н.В., Караулова В.Е. ВНУТРЕННЯЯ ОЦЕНКА СМК ВУЗА НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТОВ И ДИРЕКТИВ ENQA // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 124-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10506 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674