Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭХОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Квиринг М.Е.
Цель работы: совершенствование методов диагностики патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Заболевания ВНЧС встречаются у 43% населения. Широко распространена патология «мягкотканных» компонентов сустава от 70-80% . Существующие методы исследования ВНЧС по некоторым критериям не удовлетворяют врачей и пациентов. На сегодняшний день наиболее точное описание сустава дает магнитно-резонансная томография, но этот метод имеет ограничение применения по ряду причин. Мы предлагаем новый метод ультразвукового исследования (Приоритетная справка Роспатента №2004134759 от 29.11.04).

В работе было исследовано 21 человек без жалоб со стороны ВНЧС в возрасте от 9 до 40 лет и 20 человек с жалобами со стороны ВНЧС в возрасте от 12 до 50 лет. Использовался сонограф Phillips с линейным электронным датчиком с рабочей частотой от 7,5- 12,0 МГц. Из 3-х доступов выполнялось продольное и поперечное сканирование ВНЧС в положениях с закрытым, приоткрытым и полностью открытым ртом, а также в процессе движения. С помощью УЗИ оценивалось состояние анатомических структур: головки, диска, латеральной крыловидной мышцы, передних и задних дискочелюстных и дисковисочных связок, капсулы сустава, верхней и нижней суставных щелей, а также производилось функциональное исследование сустава для изучения изменений соотношения диска относительно головки, диска относительно бугорка, головки относительно бугорка в процессе движения в суставе. У пациентов с клиническими признаками артрита на УЗИ выявлялось избыточное количество жидкости в полости сустава, снижение подвижности и отсутствие плавности движения головки ВНЧС. У больных с клиническими и рентгенологическими признаками артроза на УЗИ мы выявили структурные изменения диска, истончение и прерывистость субхондрального слоя суставной поверхности головки и остеофиты. При функциональном исследовании отмечается затруднение движения головки вдоль заднего ската бугорка. При открывании рта головка и диск смещались кпереди от переднего ската бугорка у пациентов с клиническими признаками вывиха ВНЧС, а капсула сустава перерастягивалась. Выводы: ультразвуковой метод исследования ВНЧС является высокочувствительным и доступным методом диагностики и позволяет выявлять не только структурные, но и функциональные патологии ВНЧС.


Библиографическая ссылка

Квиринг М.Е. ЭХОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 5. – С. 61-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10414 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674