Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕАКЦИЯ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ОПУХОЛЕВЫМ ПРОЦЕССОМ И ГЕПАТИТОМ В

Лебединская О.В. Патлусова Е.С. Лебединская Е.А. Мелехин С.В. Киселевский М.В. Шехмаметьев Р.М.
Печень является одним из основных органов метастазирования при росте опухолей различной локализации. Примерно у 20% пациентов после хирургического по поводу колоректального рака обнаруживаются метастазы в печени.

Цель данной работы - изучение патоморфологических особенностей и реакции лимфоидной ткани печени онкологических больных при одновременном метастазировании в неё клеток опухоли и гепатите В. Исследовались метастатические и параметастатические участки печени, взятых после её резекции у 18 больных в возрасте от 15 до 69 лет. Материал фиксировали в спирт-формол-уксусной кислоте. Серийные парафиновые срезы окрашивали геатоксилином и эозином и по ван Гизону.

Результаты исследования показывают, что в областях, удалённых от метастаза, дольчатая структура органа сохранена, в гепатоцитах наблюдается белковая и очаговая жировая дистрофия (крупно и мелкокапельная). В портальных трактах расширение сосудов, избыток волокнистой ткани, лимфо - макрофагальные инфильтраты.

В параметастатических участках выражен тромбоз портальных вен и неравномерное кровенаполнение синусоидных капилляров. Наблюдается нечёткое разделение печени на дольки. Выявляется белковая и мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, имеющих крупные светлые ядра и выраженные ядрышки. Иногда ядра выглядят оптически пустыми, реже - отсутствуют. Холестаз на уровне гепатоцитов, содержащих липофусцин и желчный пигмент. В сосудах триад, в синусоидных капиллярах и по ходу их - лимфоциты, макрофаги. Обнаруживается очаг некроза, окружённый коллагеновыми волокнами с наличием лимфоцитов.

В области метастазов - низкодифференцированная аденокарцинома с обширными некрозами в центральных отделах. Диффузный рост со склерозированием стромы выражен и в периферических зонах с лимфоидными инфильтратами различных размеров. На границе метастаза в соединительной ткани и в портальных трактах обилие лимфоцитов, макрофагов и одиночных нейтрофилов. Дольчатая структура органа стёрта, а печёночные балки деформированы за счёт портального склероза. Выявляется холестаз на уровне гепатоцитов с наличием в них белковой и очаговой жировой дистрофии. В портальных трактах - обильная лимфоидная инфильтрация Наблюдается диффузный рост атипичных клеток с выраженным ядерным полиморфизмом, формированием мелких железистых криброзных структур, разделённых широкими прослойками соединительной ткани. Выражен тромбоз портальных вен, а синусоидные капилляры сдавлены и обеднены кровью.

Таким образом, в печени онкологических больных при метастазировании в неё опухолевых клеток и гепатите В наблюдается типичная патоморфологическая картина, отражающая метастатический и фиброзный процессы. Особенностью является наличие обширных лимфо-макрофагальных инфильтратов в метастатических и параметастатических участках исследуемого органа.


Библиографическая ссылка

Лебединская О.В., Патлусова Е.С., Лебединская Е.А., Мелехин С.В., Киселевский М.В., Шехмаметьев Р.М. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕАКЦИЯ ЛИМФОИДНОЙ ТКАНИ ПЕЧЕНИ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ОПУХОЛЕВЫМ ПРОЦЕССОМ И ГЕПАТИТОМ В // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 5. – С. 52-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10404 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674