Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГЕРМАНИИ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Хромушина Ю.А.

Новая экономика, основу которой составляют высокотехнологичные отрасли сектора информационно-коммуникационных технологий  и сфера науки, в гораздо большей степени по сравнению с традиционной экономикой оказывается в зависимости от инвестиционной составляющей, что подтверждается практикой ведущих стран Евросоюза, прежде всего, Германии. Высокий научно-технический уровень страны во многом обеспечивается значительными по объемам и разнообразными  по источникам инвестициями в сферу инноваций, в том числе в информационную.

Несмотря на проводимую Правительством Германии политику экономии и сокращения бюджетных расходов, в целом на финансирование науки в 2006 г. было выделено  из средств федерального бюджета 123 млн. евро. Однако при этом основная задача государства заключается не в постоянном наращивании выделяемых на научные исследования средств, а в создании и совершенствовании необходимых рамочных условий для расширенного финансирования фирмами собственных НИОКР в передовых областях. В этой сфере федеральное правительство  руководствуется концепцией Public-Private-Partnership (PPP), причем принципы частно-государственного партнерства распространяются нетолько на национальные компании.

В качестве одной из мер, способных улучшить инновационные показатели немецкой экономики, правительство страны рассматривает интенсификацию научно-технического сотрудничества с другими странами, прежде всего со странами ЕС и США. В 2005 году общий бюджет государственного финансирования исследований и разработок Евросоюза составил 81328 млн. евро, при этом пятью главными спонсорами выступили Германия (17,2 млрд. евро), Франция (15,9 млрд. евро), Великобритания, Италия и Испания

В Евросоюзе Германия является участником большинства научно-технических программ, а также членом многих специализированных европейских научных организаций. Из общего бюджета программы Eureka в 2,2 млрд. евро Германия на начало 2007 г. профинансировала 950 млн. евро путем ежегодных взносов страны  в бюджет Cost (Европейское сотрудничество в сфере научных и технических исследований). 

Примерно на эту же сумму немецкие фирмы ежегодно получают заказы от  европейских организаций по проводимым ими научно-исследовательским программам. До 2009 г. федеральное правительство Германии предусматривает выделение дополнительных 6 млрд. евро для реализации исследовательских программ в сфере науки. Руководство страны планирует  довести уровень национальных расходов на науку к 2010 г. до 3% ВВП.

Однако основной финансовый источник для научных исследований в Германии, как и в других западноевропейских странах, - частный бизнес, на долю которого приходится 2/3 всех расходов на НИОКР. В последние годы немецкие компании все в большей степени реализуют исследовательские проекты не самостоятельно, а с партнерами из сферы как бизнеса, так и науки. Так,  если 15 лет назад на финансирование внешних заказов на НИОКР приходилось примерно 9% соответствующих расходов компаний, то сейчас более 14%.

В 2006 году десять крупнейших немецких компаний из ведущих отраслей экономики, в их числе: Daimler Chrysler, Siemens, Volkswagen, Robert Bosch, BMW, Bayer, Boehring Ingelheim, BASF, SAP, Infenion Technologies, инвестировали исследования и разработки на сумму 28 916,42 млн. евро, что составило 5,3% от совокупной годовой выручки (чистой продажи) этих компаний.

При этом финансирование научных исследований и разработок осуществляется немецкими компаниями не только в профильных отраслях - автомобилестроение, химическая  промышленность, электротехника, но и в быстро развивающемся секторе телекоммуникаций и в области разработки программного обеспечения.

Еще одним важным источником финансирования исследований и разработок инноваций, доведения их до уровня коммерциализации и эффективного внедрения являются зарубежные инвестиции. Высокий научно-технический потенциал Германии, развитая инфраструктура, квалифицированный персонал, признанный уровень немецких ученых, инженеров, а самое главное - инвестиционная привлекательность государства, благодаря целенаправленной экономической политике германского правительства, превращают страну в главный объект зарубежных, прежде всего, американских инвестиций в инновационные проекты. Американские инвесторы уже вложили в экономику Германии 130 млрд. евро - это больше, чем объем американских инвестиций в любую другую страну мира.

Проводимые германским федеральным правительством, а также государственными земельными структурами меры по стимулированию инновационного развития экономики Германии могут стать источником полезного опыта для российских ведомств, ответственных за обеспечение ускоренного развития сферы инноваций.


Библиографическая ссылка

Хромушина Ю.А. ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ГЕРМАНИИ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10380 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674