Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ МОКСОНИДИНА НА СУБФРАКЦИИ ЛИПИДОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Парахонский А.П. Соболевская Г.А.

Артериальная гипертензия (АГ) часто сопровождается метаболическими расстройствами: ожирением, резистентностью к инсулину, гиперинсулинемией и гиперлипидемией. Моксонидин - антигипертензивный препарат центрального действия, является селективным агонистом имидозолиновых рецепторов. Эти рецепторы относятся к симпатической нервной системе и играют важную роль в центральной регуляции АД. Моксонидин в экспериментах на животных и в ряде исследований у человека продемонстрировал способность уменьшать резистентность тканей к инсулину. Он приводит к снижению активности симпатической нервной системы и уровней АД у больных с АГ.

 Цель исследования - изучение эффектов моксонидина на субфракции липидов, чувствительность к инсулину и секрецию инсулина у больных с ожирением и АГ. Дизайн исследования - двойное слепое, плацебо-контролируемое, рандомизированное, с использованием параллельных групп. Обследовано 77 больных с АГ. В нашем исследовании терапия моксонидином сопровождалась снижением среднего суточного АД на 10/5 мм рт. ст., что сопоставимо с результатами более крупных исследований. Выявлено снижение концентрации холестерина и благоприятное изменение субфракций липидов через 6 недель терапии. Установлено, что моксонидин приводит к благоприятному изменению концентраций ЛВП и ЛНП, а также профилей аполипопротеинов А-1 и В. Применение чувствительных методов позволили определить изменения липидных профилей, свидетельствующие об улучшении атерогенного липидного спектра крови. Продемонстрировано действие моксонидина на концентрации ЛВП. Препарат улучшает чувствительность к инсулину, приводит к повышению концентрации холестерина ЛВП, снижению концентрации триглицеридов, а также к изменению распределения липидных фракций к более «текучим» подвидам. Отмечены благоприятные эффекты моксонидина на резистентность к инсулину. Его приём сопровождался снижением концентрации ЛНП, а также перераспределением их профиля. Исследования показали, что имидазолы способны снижать концентрацию холестерина у человека, при этом они входят в структуру некоторых ингибиторов ацил-КоА-холестерин-ацилтрансферазы, подавляющих синтез эфиров холестерина в кишечнике и макрофагах. Молекула моксонидина содержит имидазоловую часть, что обеспечивает способность препарата влиять на ЛНП. Установлено достоверное различие по скорости инфузии глюкозы и пограничное достоверное различие по индексу чувствительности к инсулину в пользу моксонидина. Секреция инсулина в ответ на введение глюкозы не изменялась у больных с резистентностью к инсулину и у больных с нормальной чувствительностью к инсулину. Терапия моксонидином приводит к улучшению утилизации глюкозы тканями и снижению резистентности к инсулину. Препарат не влияет на стимулированную глюкозой секрецию инсулина у больных АГ вне зависимости от наличия или отсутствия резистентности к инсулину. Таким образом, моксонидин представляется перспективным препаратом для применения у больных АГ и метаболическим синдромом. Терапия моксонидином приводит не только к снижению АД и повышению чувствительности к инсулину, но и сопровождается благоприятными изменениями профиля липидов и липопротеинов с уменьшением их атерогенности.

Работа представлена на научную международную конференцию «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека», Анталия (Турция), 16-23 августа 2008 г. Поступила в редакцию 09.07.2008.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Соболевская Г.А. ВЛИЯНИЕ МОКСОНИДИНА НА СУБФРАКЦИИ ЛИПИДОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 7. – С. 136-137;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10357 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674