Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИПЕРТЕНЗИИ ПАЦИЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

Парахонский А.П.

Известна взаимосвязь стресса, активности симпатической нервной системы (СНС) и артериальной гипертензии (АГ). Установлено, что ожирение в области живота тесно связано с повышением активности СНС. Снижение только АД или веса тела - это однобокий подход к проблеме. Необходимы поиски нового препарата, который помимо снижения уровня АД воздействовал на активность СНС, влиял на массу тела у пациентов с избыточным весом.

Установлено, что препарат гипотензивного действия - моксонидин обладает такой способностью. Он не только нормализует АД, но и способствует достоверному снижению веса уже после 8 недель терапии. Самым значительным критерием метаболического синдрома является центральное ожирение, показателем которого в первую очередь является объём талии. Значимость осложнений ожирения крайне высока, поскольку практически нет органа или системы, которые не страдали бы от ожирения. Индекс массы тела (ИМТ) коррелирует с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологических заболеваний. Жировая ткань - не только депо энергии, но и активный эндокринный орган. У мужчин она является ловушкой андрогенов, и чем более выражено абдоминальное ожирение, тем больше гомонов поглощается жировой тканью. Жировая ткань сама продуцирует гормоны, играющие колоссальную роль в гомеостазе. В частности - лептин, функцией которого является снижение аппетита и уменьшение чувства голода. Выяснено, что лептин влияет на уровень выработки половых гормонов, обладает пирогенным эффектом.

Необходимость лечения ожирения на сегодняшний день является аксиомой. Подход к терапии должен быть комплексным, в зависимости от степени ожирения. При ИМТ до 30 нужны физические упражнения и диетические мероприятия; при ИМТ свыше 30 - фармакотерапия, а при ИМТ больше 40 - следует задуматься о необходимости хирургического вмешательства. При комплексном лечении ожирения устойчивый результат может быть достигнут только при сочетании гипоуглеводной и гипожировой диеты. Также, пациентам с ожирением необходима поведенческая терапия и помощь психолога.

Фармакотерапия ожирения на сегодняшний день проводится такими препаратами, как орлистат и сибутрамин. Являясь многофакторным состоянием, метаболический синдром требует новых подходов к лечению. При сравнении действия различных гипотензивных средств отмечено, что каждая из групп препаратов имеет свои преимущества и недостатки. Но сегодня существует препарат, способный снижать симпатическую активность - агонист имидазолиновых рецепторов (моксонидин). Обращает внимание значимость метаболических эффектов этого препарата: влияние на свободные жирные кислоты, увеличение секреции инсулина, чувствительности инсулиновых рецепторов и улучшение утилизации глюкозы, а также эндотелиальной функции, что является важным в лечении АГ. Получены убедительные данные о влиянии моксонидина на снижение инсулинорезистентности: на фоне его применения уровень чувстивительности к инсулину увеличивается на 10%. При сниженном ИМТ этот показатель вырастает ещё больше - на 21%.

Таким образом, подтверждена необходимость включения моксонидина в число препаратов первого выбора при лечении АГ у пациентов с ожирением и инсулинорезистентностью. Высокоселективный агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин, зарегистрированный в России под торговой моркой Физиотенз, должен обязательно присутствовать в схеме терапии АГ у пациентов с избыточным весом.

Работа представлена на научную международную конференцию «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека», Анталия (Турция), 16-23 августа 2008 г. Поступила в редакцию 09.07.2008.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. ОСОБЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГИПЕРТЕНЗИИ ПАЦИЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 7. – С. 135-136;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10356 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674