Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОДГОТОВКА ВРАЧА - СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО МЕЖКАФЕДРАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ

Те Е.А. Шевченко О.А.
Возросшие требования пациентов к уровню качества и оперативности оказания стоматологической помощи диктуют необходимость пересмотра традиционных подходов в ее реализации. На современном этапе развития общества подавляющее большинство больных предпочитают получать максимальный объем стоматологических услуг у одного врача, что с точки зрения психологии, является абсолютно оправданным. Поэтому реализация положения о подготовке врача-стоматолога общей практики, который, по мнению специалистов, должен оказывать 60-70% объема стоматологической помощи в условиях поликлиники, является своевременной и актуальной. Однако материально - техническая база большинства региональных ВУЗов, имеющих небольшие стоматологические факультеты, их штатно-должностное расписание и почасовая нагрузка не позволяют в ближайшее время открыть соответствующие кафедры. Поэтому концепция преподавания стоматологических дисциплин должна быть соответствующим образом скорректирована.

Одним из вариантов решения данной проблемы является формирование у студентов комплексного подхода к стоматологическому больному независимо от того, на какой кафедре студент проходит обучение в данный период. Это следует начинать уже с пропедевтического курса. Необходимо предлагать студенту не только конструировать ту или иную клиническую ситуацию, но и, при помощи преподавателя, формулировать рекомендации по сохранению и укреплению стоматологических аспектов здоровья, как в смоделированных случаях (клинические ситуационные задачи), так и при демонстрации пациентов. Методологической основой формирования клинического мышления на младших курсах является экзамен по пропедевтической стоматологии и производственная практика. При прохождении производственной практики по каждой стоматологической специальности необходимо требовать описания в дневниках полного стоматологического статуса и составления плана комплексного обследования и лечения всех первичных пациентов. Закрепляется комплексный подход к ведению больных при обучении в 9-10 семестрах и в процессе Итоговой Государственной аттестации выпускников при оценке практических навыков и на этапе собеседования.

Таким образом, для обучения врачей стоматологов широкого профиля в традиционных условиях межкафедрального деления необходима коррекция методологии обучения студентов на профильных кафедрах стоматологических факультетов, что должно найти отражение в рабочих программах.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека», 25-27 июль 2005г., г. Иркутск. Поступила в редакцию 08.12.2005г.


Библиографическая ссылка

Те Е.А., Шевченко О.А. ПОДГОТОВКА ВРАЧА - СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО МЕЖКАФЕДРАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 4. – С. 117-117;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10308 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674