Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ВОДНЫМ РЕСУРСАМ

Мусихина Е.А. Мусихина О.М.

Высокая степень антропогенной нагрузки на природную среду вынуждает по-новому взглянуть на проблему комплексной оценки экологической емкости территорий. Окружающая нас среда многолика и разнопланова, а человечество в процессе своей жизнедеятельности воздействует на среду обитания и на местном уровне, и на региональном, и на глобальном. Часто то, что помогает какой-либо группе людей, мешает и даже бывает губительным для природной среды, которая является динамической системой, и состояние которой определяется многими внешними и внутренними факторами.

С другой стороны, в Постановлении коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02 апреля 2008 года указывается, что «Законодательством РФ не определены понятия «экологический ущерб», «экологические обременения», не регламентированы вопросы ответственности за экологические обременения, нанесенные в результате прошлой хозяйственной деятельности. Отсутствуют методики выявления, учета и оценки "экологического ущерба", связанного с хозяйственной деятельностью. Отсутствует актуализированная и систематизированная информация об объектах/источниках "экологического ущерба", о территориях, загрязненных в результате хозяйственной деятельности, об уровнях их загрязнения и о масштабах "экологического ущерба", накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности. Не отработаны механизмы финансирования соответствующих мероприятий по ликвидации "экологического ущерба", связанного с хозяйственной деятельностью, и реабилитации загрязненных территорий, на основе государственно-частного партнерства». Более того, в нем же говорится о том, что комплексная оценка накопленного экологического ущерба до сих пор не проводилась.

Таким образом, существующие на практике методики подсчета ущерба, наносимого окружающей среде внешними воздействиями, при всей их правильности и значимости, не могут дать корректный ответ на поставленный вопрос, поскольку не учитывают распространения степени влияния на разные иерархические уровни природной системы, и соответственно не выявляют области с наложением воздействий. Признавая сложный характер внутренней организации природной среды (многоуровневая структурированность), исследователи, как правило, не всегда корректно трактуют и используют такую категорию, как время. Очевидно, возникла необходимость глубокого анализа категории «время» с позиций, основанных на теории времени астрофизика Н.А. Козырева [1]. Следуя данной теории и учитывая как структурированность природной среды, так и адекватную ей структурированность времени, можно констатировать, что воздействия на природную систему окажут влияние на все уровни системы, но в разной степени. Следовательно, просто необходимы исследования такой категории, как время, и именно на их основе следует разрабатывать технологию комплексной оценки экологической емкости территорий, основанную на пространственно-временном методе оценки эколого-экономического ущерба.

С использованием пространственно-временной методики оценки эколого-экономического ущерба [2], устанавливаем, что ущерб, наносимый природной среде (по землям) антропогенным воздействием будет рассчитываться следующим образом. На локальном уровне - произведение трех составляющих: отношения площади нарушенных земель, домноженной на степень нарушенности, к общей площади уровня; коэффициента связи и временной составляющей. Учитывая, что темп хода времени с увеличением масштаба замедляется, в последующих уравнениях производится домножение временной составляющей на величину, обратную масштабному коэффициенту подобия в степенной зависимости от масштаба уровня (чем больше уровень, тем выше степень).

Таким образом, подобную совокупность уравнений можно свести в обобщенную формулу подсчета эколого-экономического ущерба:

а,

где Sнар - площадь нарушенных земель; Снар - степень нарушенности земель; Sобщ - площадь пространственного таксона; Ксв - коэффициент связи, учитывающий количество нарушенных связей уровня; Tmax - время жизни компонента; Ск - масштабный коэффициент подобия; n - индекс уровня, принимающий значения от 1 до количества уровней системы.

Преобразовав формулу путем замены коэффициента нарушенности на ПДК, а площадей - на объемы, получаем формулу для оценки ущерба водным ресурсам:

f

Однако в случае оценки загрязнения водных объектов необходимо учитывать его распространение, так как вода является динамической системой. В стационарных водоемах динамикой можно пренебречь, поскольку формула оценки ущерба сама по себе учитывает уровни загрязнения. Что касается рек, можно рассчитать пределы распространения загрязнения следующим образом:

f,

где L - расстояние, которое успеет преодолеть загрязняющее вещество, распространяясь по течению реки; v - средняя скорость течения реки; t - время распада загрязняющего вещества на относительно безопасные компоненты. Таким образом, локальное воздействие будет не «точечным», как в случае с почвами, а следуя по течению в соответствии с геометрией русла вдоль всего пути L.

Учет распространения загрязнений, как и оценка ущерба на разных уровнях иерархии системы, выявление областей наложения различных типов воздействия, тем более в условиях динамики природной системы - комплекс задач, решение которых весьма затруднено. В связи с этим необходима разработка специализированных технических средств, таких как программный продукт «WaterRisk», функциями которого будут:

  • хранение данных о загрязнении некоторых рек и водоемов;
  • хранение правил, описывающих некоторые моменты применения авторской методики, в частности, выбор радиуса окружности локального уровня в зависимости от интенсивности загрязнения;
  • определение областей распространения загрязнений по водным ресурсам;
  • расчет ущерба по авторской методике;
  • визуальное представление областей воздействия на водную среду;
  • расчет ущерба в областях наложения различных типов воздействия;
  • анализ рассчитанного ущерба;
  • прогнозирование возможного воздействия на водную среду;
  • занесение результатов расчета в базу данных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Козырев Н.А. Человек и природа: избранные труды. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991.
  2. Мусихина Е.А. Исследование влияния фактора времени на оценку состояния окружающей среды в условиях работы горнодобывающих предприятий. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - 90 с.

Библиографическая ссылка

Мусихина Е.А., Мусихина О.М. НОВЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ УЩЕРБА ВОДНЫМ РЕСУРСАМ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 7. – С. 88-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10295 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674