Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИНЦИПЫ ТЕОРИИ КОНТЕЙНЕРОВ В ПРИМЕНЕНИИ К СОЗДАНИЮ ГИБКИХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

Прыгунков М.О.

Современные программные системы становятся сложнее, претендуя на решение глобальных задач, например таких, как создание единой системы управления предприятием. При этом автоматизация отдельных операций или отделов фактически исчерпала свой потенциал, а возможность безболезненного объединения нескольких подсистем в единое целое, как правило, требует значительных усилий.

Гибкость программного обеспечения определяется набором типовых частей, из которых можно было бы собирать множество программ.

Объектно-ориентированные языки программирования дали четыре новых механизма использования типовых частей:

  • механизм классов, порождающих при выполнении любое количество однотипных объектов, например, ряд однотипных кнопок;
  • возможность тиражирования объектов от породившей программы во все новые программы;
  • динамически линкуемые библиотеки с порождающими объекты классами;
  • механизм сборки программ из компонентов - объектов в процессе выполнения программ.

Первый механизм облегчил развитие систем визуального программирования, при работе в которых, значительная часть программы может быть создана путем отбора мышкой стандартных компонентов.

Второй механизм привел к возникновению объектных систем управления базами данных (СУБД), поставляющих программам не только данные, но и код, обрабатывающий эти данные.

На основе третьего механизма возникли COM-технологии, что позволило строить гибкие программы, которые обладают свойством возможного развития при изменении условий их эксплуатации.

Четвертый механизм пока не нашел должной поддержки в инструментальных средствах разработки программ, что и предопределило направление данных исследований.

Введём два вида контейнеров: динамический и статический.

Если контейнер для «общения» с вложенными объектами общается через единый интерфейс, то такой контейнер будем называть статическим. Если контейнер работает со всеми вложенными объектами не по одной схеме, а используя разные методы, то такой контейнер будем называть динамическим.

Чтобы приведённая классификация контейнеров стала более понятной, стоит оговориться о том, что разделение контейнеров на статические и динамические относится к строению контейнера.

Контейнеры по определению могут общаться с другими контейнерами, с которыми находится на одном уровне иерархии, а также на одну ступень выше и ниже по иерархической лестнице. Соответственно, сообщение может быть внутренним относительно контейнера - ситуация, когда контейнер передаёт сообщения между своими компонентами, и вешними - ситуация, когда контейнер передаёт сообщения другим контейнерам или контейнеру, в состав которого входит источник сообщения.

Для обеспечения заявленной возможности замены (добавления/удаления) новых свойств и методов принято решение хранить в контейнерах только ссылки на свойства и методы.

Помимо такой программной сущности, как контейнер, необходимо внедрить модули-диспетчеры - виртуальные таблицы, в которых содержатся ссылки на экземляры свойств и методы, обращаясь к которым объект-контейнер фактически агрегирует их в своей структуре.

Заключение

Применение контейнеров для построения крупных программных систем, которые должны обладать возможностью быстрого изменения исходя из требований бизнеса, предоставляет увеличивает скорость создания такой системы и существенно облегчает процесс её поддержки.

Работа представлена на III научную международную конференцию «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 10-20 апреля 2008 г. Поступила в редакцию 20.03.2008.


Библиографическая ссылка

Прыгунков М.О. ПРИНЦИПЫ ТЕОРИИ КОНТЕЙНЕРОВ В ПРИМЕНЕНИИ К СОЗДАНИЮ ГИБКИХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 149-150;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10172 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674