Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

Голубовский С.А. Колбенев Ю.Н.

Нами проведено социологическое исследование, ставившее целью изучение условий профессиональной деятельности врачей и средних медицинских работников городской поликлиники (далее ГП), их мотивацию к трудовому процессу с целью дальнейшей разработки комплексной системы мероприятий по оптимизации труда и отдыха, снижению утомления и повышению их работоспособности.

В результате исследования было опрошено 240 респондентов, анализ ответов которых показал следующее: из числа опрошенных 11,4 % были представителями административно-управленческого персонала, 37,1 % врачами, и 51,4 % средний медицинский персонал.

На вопрос о наличии квалификационной категории респонденты ответили следующее, высшую категорию имели 15,7 %, первую - 27,1 %, вторую - 24,2 % и без категории были 32,8 % от общего числа опрошенных.

В настоящее время многие работники бюджетной сферы справедливо не удовлетворены величиной своей заработной платы и вынуждены отвлекаться в нерабочее (а иногда и в рабочее) время для дополнительного заработка. Так из опрошенных в нашем исследовании 25,7 % имели работу по совместительству.

Ответили, что имеют контакт - с профессиональными вредностями - 57,1 %. Дали оценку своей производственной нагрузки, как «средняя» - 40 % респондентов и как «тяжелая» - 60 %. Ответ на этот вопрос закономерен, так как в предыдущие годы работа в городских поликлиниках характеризовалась значительной неукомплектованностью штатов физическими лицами (от 60 до 65 % в среднем). В настоящее время интенсивность работы обусловлена объемами приоритетного национального проекта «Здоровье », основная тяжесть которого приняла на себя амбулаторно-поликлиническая служба.

Оценили режим своей работы в учреждении, как оптимальный - 15,7%, нормальный - 37,1%, терпимый - 25,7 % и нерациональный 21,4%. Таким образом, достаточно положительно оценили свой режим труда более - 78,6 % респондентов. Для оценки ряда объективных и описательных показателей санитарно-гигиенических и эргономических факторов условий труда медицинских работников городской поликлиники, нами была применена методика ранее использованная Куценко Г.И.(1992). В число 5-ти основных факторов наиболее негативно влияющих на оценку трудового процесса медицинскими работниками в поликлинике вошли высокая эмоциональная нагрузка (ранг 1), высокая умственная нагрузка (ранг 2), контакт с патогенной флорой (ранг 3), большой объем выполняемой работы (ранг 4), отсутствие условий для отдыха и приема пищи (ранг 5).

Остальные факторы, указанные в таблице были признаны респондентами не столь значимыми. Следует отметить и тот факт, что такой фактор, как «наличие конфликтных ситуаций в коллективе» имел наименьший ранг.

Проведенное более 16 лет исследование Г.И. Куценко, еще в «стабильный постсоциалистический» период имело несколько иные данные. Так, в 1992 году - 37,4 % респондентов работали по совместительству (в нашем случае - 25,7 %), на контакт с профессиональными вредностями указало 22,3 % (в нашем случае - 57,1 %), высокую производственную нагрузку отмечало - 12,3% (в нашем случае - 60 %), на неблагоприятный режим работы указывало 17 % респондентов (в нашем случае - 21,4 %).

Из данных приведенного нами автора в соответствии с рангами значимости неблагоприятные факторы распределились в следующем порядке:

  1. Контакт с патогенной флорой
  2. Большой объем выполняемой работы
  3. Санитарно-гигиенические условия
  4. Высокая умственная и эмоциональная нагрузка
  5. Наличие конфликтных ситуаций

Таким образом, при совпадении основных факторов, влиявших ранее и влияющих в настоящее на организацию и эффективность лечебно-диагностического процесса, наблюдается изменение их значимости за последние годы на уровне городской поликлиники.


Библиографическая ссылка

Голубовский С.А., Колбенев Ю.Н. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 6. – С. 133-133;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10154 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674