Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ГРИППЕ И ОРВИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

Шульдякова О.Г. Еремин В.И. Заяц Н.А. Рябинин Н.В.
Причинами низкой эффективности существующих методов борьбы с гриппом и другими ОРВИ являются высокая контагиозность, многочисленность антигенно-самостоятельных форм возбудителей, их высокая изменчивость, смешанный характер инфекции во время сезонной вспышки, а также прогрессирующее распространение иммунодефицитных состояний в человеческой популяции. Все перечисленные обстоятельства заставляют на современном этапе акцентировать внимание на неспецифической профилактике ОРВИ, связанной, прежде всего с повышением активности естественных механизмов противоинфекционной защиты.

Целью настоящего исследования является оценка профилактической эффективности метилглюкамина акридонацетата (циклоферона) в отношении заболеваемости гриппом и ОРВИ в организованных коллективах. Для реализации этой цели были изучены показатели сезонной заболеваемости ОРВИ среди 3706 человек, из которых детский контингент закрытых детских учреждений составил 706 человек, военнослужащие в период формирования воинских коллективов - 3000 человек. Учитывались индекс эффективности и коэффициент эффективности. Анализ в детских учреждениях проводился в двух основных группах: 1-я группа - профилактика с использованием циклоферона (561 чел.) 2-я группа - поливитамины (145 чел.). Среди военнослужащих учет осуществлялся в трех группах: в 1-й (1000 чел.) - профилактика ОРВИ с циклофероном, во 2-й (1000 чел.) - поливитамины, 3-я группа (1000 чел.) - без препаратов.

Анализ результатов работы позволил установить, что профилактическая эффективность циклоферона по сравнению с референс-препаратами оказалась существенно выше, что в итоге способствовало снижению уровня общей заболеваемости респираторными инфекциями в организованных детских коллективах и среди военнослужащих.

Следовательно, на современном этапе в комплекс профилактических мероприятий при гриппе и ОРВИ в организованных коллективах целесообразно включить таблеточную форму циклоферона в целях снижения уровня текущей заболеваемости.


Библиографическая ссылка

Шульдякова О.Г., Еремин В.И., Заяц Н.А., Рябинин Н.В. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ГРИППЕ И ОРВИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 3. – С. 96-97;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9959 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674