Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОВЛАДЕНИЮ СОВРЕМЕННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ ОБУЧЕНИЯ

Янюшкина Г.М. Федорова Е.Н.

Смена образовательных парадигм в системе высшего профессионального педагогического образования предполагает переход к новым стратегиям обучения, ориентированных не на приоритет знания и исполнения, а на вариативность, субъективность, индивидуально-творческие, личностно-центрированные формы и методы подготовки специалистов. Для этого определяется - наличие четко и диагностично заданной цели, т.е. корректно-измеримого представления понятий, операций, деятельности, студентов как ожидаемого результата обучения, способов диагностики достижения этой цели; представление изучаемого содержания в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики, определенных этапов усвоения темы (материала, набора профессиональных функций и т.п.); указание способов взаимодействия участников учебного процесса на каждом этапе (преподавателя и студентов, студентов друг с другом), а также их взаимодействия с информационной техникой (компьютером, видеосистемой и т.п.); мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); применение в учебном процессе новейших средств и способов переработки информации.

К образовательным стратегиям современного профессионально-педагогического образования В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П. Тряпицына, И.С.Батракова, Е.С.Заир-бек и др. относят модульное обучение, обучение посредством кейсов (пакета ситуаций для принятия решений), реальные и имитационные практики, включающие рефлексивное обучение, развитие критического мышления и социальное взаимодействие в обучении. Под стратегией обучения понимается совокупность действий, предпринимаемых обучаемым для того, чтобы собрать, осмыслить и возвратить полученную информацию таким образом, что она становится значимым для него знанием. Стратегии обучения делятся на две категории - первичные и вторичные. Первичные стратегии обучения используются для реализации когнитивных функций: вспоминание, интеграция, организация, детальная разработка информации, а также выработка активных навыков обучения, ведение записей и чтение печатных материалов. Вторичные стратегии обучения используются для реализации метакогнитивных функций: управление собственным сознанием и восприятие методов обучения.

Современные стандарты высшего педагогического образования предоставляют достаточные возможности в стимулировании самораскрытия и самореализации студента, будущего педагога. В практике вузовского обучения актуальна необходимость использования всех возможностей учебных предметов для подготовки будущих специалистов к педагогической деятельности. Связь психолого-педагогических и методических предметов понимается как связь прикладного и функционального знания в широком смысле и как межпредметная координация содержания в узком смысле. образования и максимальном использовании индивидуальных свойств личности.

Системообразующим условием в становлении профессиональной позиции студентов педагогического вуза является интерференция дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов, поскольку содержание учебного материала и применяемые методы оказывают стимулирующее влияние на такое понятие, как профессиональная дидактическая компетентность, связанное с большинством функций профессионально-личностной самореализации студента (мотивационной, интеллектуальной, рефлексивной, формирования проективных умений).

Профессионально-педагогическая подготовка студентов приводит к необходимости моделирования дидактических условий и конструирования дидактической ситуации как системы условий, включающая в себя: а) личностную значимость обучения; б) глубину мотивации, проявляющуюся в интересе; в) способы преподавания (кейсовый метод обучения: создание проблемной ситуации; подбор материала, имеющего прикладную направленность; разработка системы упражнений; метод дискуссий); г) содержание организации взаимодействия, методы, при которых возникает творческий поиск, организационные формы обучения (студенческие конференции, диспуты, дискуссия, педагогическая практика).

Анализ содержания образовательных программ по психолого-педагогическим и методическим дисциплинам позволил выделить их возможности для обеспечения процесса подготовки будущих учителей к овладению современными стратегиями обучения. При этом под педагогическими возможностями будем понимать то, что может вызвать при определенных условиях актуальные состояния свойства, его составляющих, а затем «генерализовать» их в устойчивые качественные состояния личности.

В структуре готовности к овладению современными стратегиями обучения присутствуют такие составляющие, становлению которых в практике преподавания методических и педагогических дисциплин не уделяется должного внимания либо такие, становление которых средствами традиционных дисциплин не представляется возможным. К ним относятся: разрешение прецедентов в условиях неопределенности, нелинейном характере развития дидактической ситуации, который проявляется в отсутствии пропорциональности между причиной и следствием; знание сущности понятия кейс - метод, ее структуры, этапов формирования (содержательный компонент); знание основных дидактических средств, необходимых для овладения данной образовательной стратегией (содержательный компонент); умения и навыки формирования составляющей содержательно-процессуального компонента; формирование проективных умений (операционный компонент).

Главное стратегическое направление развития современного высшего образования лежит на пути решения проблемы изменения роли и функции учителя в учебном процессе, не менее значимые, чем при традиционной системе обучения. В новой парадигме образования учитель выступает как организатор самостоятельной познавательной деятельности учащихся, как компетентный консультант и помощник. Его профессиональные умения должны быть направлены на диагностику деятельности учащихся, а не на просто контроль знаний и умений обучаемых.


Библиографическая ссылка

Янюшкина Г.М., Федорова Е.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОВЛАДЕНИЮ СОВРЕМЕННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ ОБУЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1. – С. 92-93;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9387 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674