Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И ОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ НА СИСТЕМНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

Петров С.В. Конопля А.А. Газазян М.Г. Конопля А.И. Гаврилюк В.П.
Лидирующее место среди воспалительных заболеваний женских половых органов продолжает занимать хронический сальпингоофорит (ХСО), в возникновении и развитии которого большое место занимают нарушения иммунного статуса как на системном, так и на местном уровнях. В связи с этим, вопросы иммунореабилитации ХСО являются своевременными и социально значимыми.

Целью исследования явилось изучение показателей иммунного, цитокинового и оксидантного статусов на местном и системном уровнях у больных ХСО.

Исследование проводилось на 36 пациентках репродуктивного возраста (17-30 лет), страдающих хроническим сальпингоофоритом, на базе городского родильного дома г. Курска. Для изучения показателей на местном уровне исследовалась перитонеальная жидкость, асперируемая при эндоскопическом исследовании больных, подвергшихся эндоскопическому лечению в связи с подозрением на хронический сальпингоофорит. При этом в качестве группы сравнения были выбраны показатели у пациенток без эндоскопической картины ХСО.

При изучении иммунофенотипированных лимфоцитов у таких больных по сравнению со здоровыми донорами установлено уменьшение относительного содержания CD4, CD16, CD25-лимфоцитов, клеток-индукторов апоптоза (CD95) и клеток-маркеров поздней активации (HLA-DR) и повышение содержания цитотоксических Т-клеток (CD8). При исследовании В-звена иммунитета на системном уровне выявлено повышение содержания IgG и IgA, тогда как содержание IgM осталось без изменения. У пациенток с ХСО происходит разнонаправленные изменения в состоянии нейтрофильного звена иммунитета: резкое снижение всех изучаемых показателей фагоцитарной активности (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и индекс активности фагоцитов) и отсутствие изменений в кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови (тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный и индуцированный зимозаном, функциональный резерв нейтрофилов и индекс стимуляции нейтрофилов). Изучение цитокинового статуса больных ХСО при первичном обращении выявило резкое повышение концентрации в сыворотке крови ФНОα, ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-4 по сравнению с контрольными значениями. Аналогичная картина наблюдается и в отношении содержания компонентов системы комплемента: повышение как С3, так и С4 компонентов. Исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса выявило повышение содержание малонового диальдегида и снижение активности каталазы.

При изучении показателей иммунного и цитокинового статуса на местном уровне были получены несколько отличные результаты: в перитонеальной жидкости так же, как и на системном уровне, выявлено повышение содержания IgG и IgA, концентрации ФНОα и ИЛ-1β, но не изменяется содержание ИЛ-4 и ИЛ-6. Остается без изменения концентрация С3 и снижается концентрация С4 компонентов системы комплемента, тогда как в сыворотке крови концентрация обоих компонентов была повышена. В перитонеальной жидкости у пациенток с ХСО определяется повышение концентрации малонового диальдегида и активности каталазы, тогда как в сыворотке крови активность каталазы у таких больных резко снижена. Исследование функционально-метабо-лической активности нейтрофилов в перитонеальной жидкости выявило повышение всех показателей как фагоцитарной, так и кислородзависимой активности.

Полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленных нарушениях состояния иммунной системы на местном и системном уровнях у больных хроническим сальпингоофоритоом, что необходимо учитывать при проведении иммунокоррегирующей терапии.


Библиографическая ссылка

Петров С.В., Конопля А.А., Газазян М.Г., Конопля А.И., Гаврилюк В.П. НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И ОКСИДАНТНОГО СТАТУСОВ НА СИСТЕМНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 73-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9344 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674