Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА В КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

Маркарьян И.В. Авруцкая В.В. Шабанова Л.Ю.
Нормальное развитие гестации во многом зависит от продукции факторов роста, стимулирующих пролиферацию и инвазию трофобласта, контролирующих рост, развитие и регресс сосудов маточно- и фетоплацентарного комплекса. Нарушение этих процессов может сопровождаться развитием плацентарной недостаточности и, как следствие, приводить к гипоксии и задержке развития плода.

Синдром задержки развития плода (СЗРП) занимает 3 место в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности. В то же время патогенетические аспекты этого осложнения беременности недостаточно изучены и требуют дальнейшего выяснения, а для ранней диагностики его необходим поиск объективных маркеров. Учитывая вышеизложенное, можно полагать, что исследование продукции факторов роста, регулирующих процессы плацентации и эмбриогенеза, у женщин при беременности, осложненной плацентарной недостаточностью, позволит заполнить указанные пробелы.

Целью настоящей работы явилось изучение содержания трансформирующего фактора роста (ТФР-β), эпидермального фактора роста (ЭФР), инсулиноподобного фактора роста (ИФР), сосудисто - эндотелиального фактора роста (СЭФР) в ранние сроки беременности и оценка их диагностической ценности при задержки развития плода.

Обследовано 65 женщин, из которых у 30 беременность и роды протекали без осложнений и закончились рождением доношенного ребенка с массой тела 3200-3500 (контрольная группа). У 35 женщин с диагностированной в более поздние сроки плацентарной недостаточностью беременность завершилась рождением ребенка 2300-2400 (основная группа).

Диагноз плацентарной недостаточности и CЗPП был поставлен на основании комплексного клинико-лабораторного исследования: фетоплацентометрии, допплерометрии маточных и пуповинной артерии, определения гормонов фетоплацентарной системы и специфических плацентарных изоферментов - щелочной фосфатазы и глутамат- дегидрогеназы. Содержание факторов роста в сыворотке крови в 1 триместре беременности определяли методом иммуноферментного анализа, используя наборы фирмы «R and D» (США).

Результаты исследования показали, что у женщин основной группы содержание факторов роста отличается от аналогичных физиологических величин. Так, уровень ЭФР и ТФР-β более чем в 1,5 раза превышал таковой в контрольной группе. Поскольку ТФР-β (в отличие от ТФР-α) является ингибитором пролиферации, можно полагать, что выявленная направленность изменений будет блокировать клеточный рост. Развитие CЗРП характеризуется также повышением продукции СЭФР, связанным, очевидно, с влиянием гипоксии, имеющей место при плацентарной недостаточности и являющейся стимулятором экспрессии этого ростового фактора. Что касается ИФР, то его уровень в сыворотке крови женщин основной группы, напротив, более чем в 2 раза снижен относительно контрольного показателя. Уменьшение содержания данного фактора, роль которого в регуляции процессов роста общеизвестна, несомненно, является важным звеном в патогенетической цепи метаболических нарушений при СЗРП.

Анализ изменений продукции факторов роста позволил рекомендовать их исследование и определение коэффициентов соотношения между ними в качестве информативных тестов ранней диагностики СЗРП.


Библиографическая ссылка

Маркарьян И.В., Авруцкая В.В., Шабанова Л.Ю. СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА В КРОВИ БЕРЕМЕННЫХ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 67-67;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9335 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674