Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАРУШЕНИЯ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Болатчиев Х.Л. Болатчиева Ф.Б. Болатчиев А.Х.
Актуальность проблемы сахарного диабета и ишемической болезни сердца определяется их большой распространенностью. Сахарный диабет в 2 раза повышает заболеваемость сердца и сосудов. У 70 - 80 % больных диагностируется ИБС (ишемическая болезнь сердца и сосудов), что в 6 раз чаще, чем у лиц, не имеющих нарушений углеводного обмена. Значительный процент при этом составляют больные пожилого возраста. Наиболее тяжелым проявлением ИБС у больных сахарным диабетом (СД) является инфаркт миокарда (ИМ), летальность от которого в 6 - 10 раз выше, чем у больных, не имеющих признаков диабета. Клиницисты отмечают склонность к осложнениям инфаркта миокарда при диабете: тромбоэмболическому синдрому, нарушениям ритма, образованию аневризм, повторным инфарктам миокарда.

 По данным различных авторов, от 32 до 42% больных сахарным диабетом не отмечали во время инфаркта миокарда болевого синдрома. Это создает значительные трудности в диагностике инфаркта и нередко приводит к летальному исходу (49%). Полученные данные нацеливают врачей на необходимость ранней диагностики ИБС при СД, тщательного контроля над проводимой терапией и профилактикой осложнений.

Целью настоящего исследования явилось изучение частоты нарушений ритма и проводимости при инфаркте миокарда у больных, страдающих сахарным диабетом.

Материалы и методы исследования: Для достижения поставленной цели было сформировано 2 группы. Первую составили 106 человек (66 женщин, 40 мужчин) с инфарктом миокарда, развившимся на фоне сахарного диабета, группу сравнения составили 60 больных (28 женщин, 32 мужчин) с инфарктом миокарда без нарушения углеводного обмена, находившихся на лечении в кардиологическом отделении ГКБ №1 г. Нальчика с 2000 по 2004 гг.. Диагноз ИМ устанавливался согласно клиническим данным, ЭКГ-признакам, по результатам суточного мониторирования, выборочной ЭХО-кардиографии. Диагноз СД обоснован согласно рекомендациям ВОЗ 1985 г.

Результаты исследования: Достоверных различий по возрасту в изучаемых группах не выявлено. В обеих группах преобладал инфаркт миокарда передней, передне-перегородочной стенки левого желудочка. При изучении частоты первичного и повторного ИМ отмечено, что у больных, страдающих СД, повторный ИМ развивался достоверно чаще, в 49,1% случаев, у больных без диабета ИМ был повторным в 30% случаев. Артериальная гипертензия диагностирована у 76,7% с ИМ без СД, и у 83,4% больных, страдающих сахарным диабетом.

По данным ЭКГ, в остром периоде инфаркта миокарда синусовая тахикардия наблюдалась у 8,1% больных СД и у 7,2% с ИМ без диабета. Желудочковая тахикардия у больных с сахарным диабетом и инфарктом миокарда отмечена в 3,1% и 2,2% больных с ИМ без СД. У больных с ИМ на фоне СД достоверно чаще наблюдали мерцательную аритмию (17,7%), в группе сравнения в 10,1% случаев. Синусовой брадикардии и синдрома слабости синусового узла в изучаемых группах не наблюдали. Экстрасистолии у больных в первой группе наблюдали в 18,2% случаев, в группе сравнения - 17,4%. Атриовентрикулярная блокада 1- 2 степени у больных первой группы отмечалась в 8,1%, группы сравнения - 5,5%. Полная AV-блокада диагностирована у одной больной инфарктом миокарда и сахарным диабетом и у одного больного в группе сравнения. Блокады ножек пучка Гиса наблюдали у 16,1% больных с инфарктом миокарда и сахарным диабетом, у 18,8% больных инфарктом миокарда без сопутствующего сахарного диабета.

Выводы:

  1. При инфаркте миокарда у больных, страдающих сахарным диабетом, чаще наблюдается мерцательная аритмия. Достоверных различий в частоте других нарушений ритма и проводимости в остром периоде инфаркта миокарда в изучаемых группах не выявлено.
  2. Наблюдаемые изменения функций автоматизма, внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости особенно у молодых больных в возрасте до 40 лет можно объяснить нарушением метаболических процессов в миокарде, возможно дистрофией миокарда вследствие дефицита инсулина.
  3. У лиц пожилого и старческого возраста, страдающих сахарным диабетом, изменения указанных функций зависят и от присоединения коронарного атеросклероза.

Библиографическая ссылка

Болатчиев Х.Л., Болатчиева Ф.Б., Болатчиев А.Х. НАРУШЕНИЯ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9299 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674