Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДЕЭСКАЛАЦИОННАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

Базлов С.Б.
Лечение больных с осложненными формами диабетической стопы представляет значительные трудности. Около 6,5-9% пациентов поступают в септическом состоянии, с запущенными гнойно - некротическими процессами в виде глубоких плантарных флегмон и флегмон голени. Зачастую единственным методом лечения подобных больных является высокая ампутация. С целью улучшения результатов хирургического лечения больных с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей при сахарном диабете проведен сравнительный анализ лечения 44 пациентов с глубокими плантарными флегмонами и флегмонами голени на фоне сахарного диабета 2 типа за период с 2000 по 2004 год. Мужчин было - 31, женщин - 13, средний возраст составил 61,7 лет. После короткой предоперационной подготовки все больные оперированы (вскрытие, некрэктомия, дренирование) в сроки 2-4 часа после поступления. Основную группу составили 19 больных, которым в качестве стартовой терапии применяли имипинем по 500 мг внутривенно пред- и интраоперационно, в дальнейшем по 500 мг 4 раза в сутки. В контрольную группу вошли 25 пациентов с эмпирическим назначением антибиотиков и фторхинолонов, активных в отношении большинства актуальных возбудителей и последующей сменой антибактериальных препаратов с учетом данных микробиологического исследования. Всем больным в послеоперационном периоде проводилась интенсивная терапия, направленная на восстановление адекватной тканевой перфузии, коррекция гомеостатических расстройств, снижение концентрации токсических субстанций и медиаторов септического каскада. Эффективность лечения оценивали морфологически (цитология раневого мазка) и методом количественного микробиологического контроля отделяемого.

В 23 случаях в посевах выявлен золотистый стафилококк, в 4 эпидермальный. У 6 больных возбудитель относился к энтеробактериям, у 3 пациентов выделена синегнойная палочка. В 8 наблюдениях выделены ассоциации золотистого стафилококка и стрептококков с кишечной палочкой. Уровень микробной обсемененности в день операции составил 6,9×105 - 2,3×106. Цитология раневого мазка отражала некротический или дегенеративно-воспалительный тип.

В основной группе элиминация возбудителя отмечена на 7 сутки лечения у 14 больных (73,7%). Цитология раневого мазка характеризовала воспалительно-регенеративный тип. В одном случае произведена повторная хирургическая обработка и некрэктомия. Ампутация на уровне средней трети бедра выполнена у 4 пациентов (21,1%). В контрольной группе на 7 сутки лечения элиминация возбудителя отмечена у 7 больных (28%), в 5 случаях потребовались повторные хирургические обработки по поводу прогрессирования гнойно-септического процесса. У остальных пациентов сохранялся высокий уровень микробной обсемененности 1,3×105 - 3,2×105, клинические признаки эндогенной интоксикации. Критическое число контаминации в контрольной группе достигнуто лишь на 10-12 сутки лечения. Высокие ампутации по поводу прогрессирования гнойно-некротического процесса выполнены у 8 больных (32%), с летальностью (37,5%).

Вывод: эмпирическая деэскалационная терапия является эффективной у самого тяжелого контингента больных с осложненными формами диабетической стопы и позволяет уменьшить число высоких ампутаций и улучшить результаты лечения


Библиографическая ссылка

Базлов С.Б. ДЕЭСКАЛАЦИОННАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 35-36;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9296 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674