Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОТКАЗЫ ОТ ДЕТЕЙ – СЕЛЕКЦИЯ ИЛИ ТУПИК ЭВОЛЮЦИИ?

Сухарев А.Е.

Одним из парадоксальных современных социальных и психосоматических феноменов является изменение фундаментального врождённого репродуктивного родительского инстинкта у человека. В «острой» (наглядной) форме это проявляется в фактах увеличения частоты случаев отказа от собственных новорожденных, жестокого обращения с детьми в постнатальном периоде, роста показателей детской беспризорности и девиаций репродуктивного поведения. Однако в «хронической» форме феномен отказа от детей давно и широко распространен в виде «планирования семьи», которое реализуется через контрацепцию и аборты, а затем - через частокол морально-психологических и социально-экономических барьеров на пути молодой семьи в масштабе государственной «политики», вплоть до уничтожения молодых людей в войнах и террористических мероприятиях.

При разработке гипотезы этиопатогенеза или объяснительного принципа указанного феномена следует учитывать нейро-физиологические и нейро-психологические механизмы основных жизненных инстинктов, связанные с функционированием в головном мозге центров «удовольствия».

В этой связи возникает мнение о том, что интенсивное развитие «общества потребления» с мощной индустрией развлечений и стрессов расширяет спектр не только естественных, но и искусственных раздражителей центров «удовольствия» в нервной системе с последующей селективной гипертрофией и (или) истощением их функций.

Так, с развитием благ цивилизации и ростом требований к «качеству жизни», семья сталкивается с увеличением материальных и морально-психологических затрат, чем объясняются сдерживающие мотивы и, соответственно, направление вектора снижения рождаемости на Земле с Юго-Востока на Северо-Запад. И, напротив, высокая рождаемость ассоциируется с неудовлетворительным уровнем жизни в исторически предшествовавших и некоторых современных консервативных популяциях и сообществах.

При этом искусственные раздражители (алкоголь, наркотики, компоненты табака и другие психотропные вещества), вытесняющие собственные эндорфины и другие медиаторы, на протяжении десятилетий в синергизме с неблагоприятными экологическими факторами - ксенобиотиками отрицательно влияют на биосферу, состояние психосоматического здоровья и репродуктивное поведение людей, что дает повод пессимистам говорить о тенденции человечества к самоуничтожению.

В число многих задач проекта входит создание иммуноферментных тест-систем для обнаружения естественных антител к эндогенным биорегуляторам (опиоидная система, биогенные амины, катехоламины, пептиды ренин-ангиотензиновой системы, факторы системы свертывания крови) и острофазовым белкам и внедрение их в клиническую практику при изучении репродуктивного здоровья населения.

В целом проект посвящён комплексному клинико-иммунохимическому, психосоматическому и социально-гигиеническому исследованию факторов морбидного риска, с целью разработки программ сохранения и улучшения общего и репродуктивного здоровья, реабилитации и адаптации нового поколения к современным социально-экономическим условиям изменяющейся России и использования их в пропаганде здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды.

Научно-исследовательский проект №07-06-00617а поддержан грантом РГНФ.


Библиографическая ссылка

Сухарев А.Е. ОТКАЗЫ ОТ ДЕТЕЙ – СЕЛЕКЦИЯ ИЛИ ТУПИК ЭВОЛЮЦИИ? // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1. – С. 58-59;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9226 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674