Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВАКЦИНЫ И ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРОТИВ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Парахонский А.П. Гришаков Ф.Ф.

Грипп и острые респираторные инфекционные заболевания характеризуются большой распространенностью, значительными медицинскими и социально-экономическими последствиями. Работа посвящена изучению возможности использования с профилактической целью иммуномодуляторов - уникальной группы лекарственных препаратов, которые одинаково эффективно используются и в лечении, и, что особенно важно, в профилактике острых респираторных инфекционных заболеваний. Иммуномодуляторы (ИМ) - лекарственные средства, обладающие иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают эффективную функцию иммунной системы. По происхождению ИМ подразделяют на экзогенные, эндогенные и химически чистые. По механизму действия можно выделить ИМ с преимущественным воздействием на Т-, В-системы иммунитета и фагоцитоз. Однако любой ИМ, преимущественно влияющий на определённый компонент иммунной защиты, помимо действия на этот компонент иммунитета, будет оказывать в той или иной степени эффект и на другие компоненты иммунной системы. ИМ применяют при заболеваниях иммунной системы: иммунодефицитах, аллергических и аутоиммунных процессах.

Установлено, что наиболее целесообразно ИМ назначать при вторичных иммунодефицитах, проявляющихся в виде хронических, вялотекущих, рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов любой локализации. Наличие таких процессов говорит о существовании в иммунной системе того или иного дефекта и, следовательно, служат основанием для назначения ИМ. Показано, что препаратом первого выбора при вторичных иммунодефицитах является отечественный высокоэффективный ИМ последнего поколения полиоксидоний. В настоящее время широкое распространение получили аллергические заболевания. Большой проблемой для больных с аллергией, в свою очередь, остаются острые респираторные инфекционные заболевания, присоединение которых неминуемо вызывает обострение аллергического заболевания. Таким образом, пациентам с аллергией, как и всем часто и длительно болеющим, показана специфическая противогриппозная (по возможности и пневмококковая) вакцинация, а также назначение различных иммуномодулирующих средств.

Проведено клиническое исследование эффективности нового метода лечения аллергии. За это время была проведена профилактика и лечение рецидивирующих острых респираторных инфекционных заболеваний у 86 часто болеющим детям в возрасте от 5 до 17 лет. Все больные были разбиты на 2 группы с равномерным распределение по возрасту, полу и форме заболевания. Половине детей проводилось традиционное лечение, без назначения иммуномодулирующих средств (первая группа), другой половине - помимо традиционного лечения получали бактериальную вакцину местного действия (вторая группа). Среди общего количества детей 58% было с бронхиальной астмой, 16% - с атопическим дерматитом, 18% - с сочетанными кожными и респираторными проявлениями аллергии, а также 26% часто болеющих детей без аллергической патологии. Клиническая эффективность бактериальной вакцины местного действия во второй группе детей выражалась в 3-х-кратном урежении частоты и продолжительности острых респираторных инфекционных заболеваний в последующие 6 месяцев (в первой группе заболеваемость осталась прежней), в отсутствии показаний для назначения антибиотиков, в уменьшении числа обострений основного заболевания. При этом препарат переносился хорошо.

У пациентов с аллергией выявлены значительные изменения в функционировании различных звеньев иммунной системы. Проведено исследование эффективности препарата «Имудон» в лечении хронического тонзиллита у детей с аллергией. Больные хроническим тонзиллитом разделены на 3 группы с равномерным распределением по возрасту и полу. Результатом лечения явилось: очищение миндалин от налета у 86,7%; 80% пациентов 2 группы в последующие полгода не болели ОРЗ. В 3 группе, где применялась бактериальная вакцина местного действия и «Имудон» пропуски школы по причине острых респираторных инфекционных заболеваний были в 2 раза меньше, а четвертные оценки были выше, чем в группе, где препараты не применялись. Все дети, получавшие препарат, принимали его с удовольствием, побочных эффектов отмечено не было.

Таким образом, целесообразным является раннее применение иммуномодуляторов в комплексной терапии ОРЗ одновременно с антибиотиками, противовирусными или противогрибковыми средствами. Применение ИМ при аллергических и аутоиммунных заболеваниях является обоснованным, если течение этих заболеваний осложнено вторичной иммунологической недостаточностью. Лечение ИМ желательно проводить под контролем оценки параметров иммунной системы. Профилактика с помощью бактериальных вакцин местного действия и современных ИМ показала свою высокую эффективность. При правильном использовании иммуномодуляторов в сочетании с вакцинированием можно предотвратить развитие многих острых респираторных инфекционных заболеваний, улучшить контроль над течением аллергических заболеваний и повысить качество жизни пациентов.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Гришаков Ф.Ф. ВАКЦИНЫ И ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРОТИВ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1. – С. 37-38;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9214 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674