Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛИНИН

Калинин Алексей Тимофеевич 1935 года рождения, гражданин Российской Федерации. Трудовую деятельность начал в 1959 года после окончания Воронежского сельскохозяйственного института. Работал главным агрономом в колхозах Орловской и Воронежской областей. С 1964 по 1967 год обучался в аспирантуре Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара (ВНИИСС). После окончания аспирантуры работал младшим, затем старшим научным сотрудником отдела земледелия, а с 1991 года по настоящее время ведущим научным сотрудником ВНИИСС. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1989 году - докторскую диссертацию на тему «Урожайность и технологические качества сахарной свеклы в зависимости от основной обработки почвы в связи с применением удобрений, гербицидов и орошения в Центрально-Черноземной зоне». Научный стаж - 47 лет.

Калинин А.Т. внес большой вклад в разработку способов зяблевой обработки почвы, внесения разных доз удобрений, гербицидов и других элементов технологии возделывания сахарной свеклы при орошении и без полива. Им впервые в свекловодстве установлена возможность замены лущения стерни лемешным лущильником на плоскорезную обработку, что способствовало снижению энергозатрат в системе основной обработки почвы. Внедрена в производство технология выращивания сахарной свеклы без ручного труда при уходе за посевами. Калинин А.Т является одним из главных разработчиков нового поколения двухъярусных плоскорезов-глубоко-рыхлителей. Им в отличие от системы обработки почвы Бараева (с оставлением стерни на поверхности) предложена новая технология зяблевой обработки почвы с применением плоскорезов под зерновые и пропашные культуры, что нашло широкое применение в производстве.

Калинин А.Т. усовершенствовал приемы ранневесенней обработки почвы, ухода за посевами, что позволило повысить полевую всхожесть семян до 85-90 %. Он является автором комбинированного агрегата, заменяющего сложные, малопроизводительные и дорогостоящие машины для прореживания посевов свеклы, уничтожения сорняков. Им изучено и рекомендовано внесение пониженных до 50 % норм минеральных удобрений под сахарную свеклу без снижения ее урожайности с учетом плодородия почвы, длины вегетационного периода, сроков посевов и уборки, применения органических удобрений, что позволило повысить рентабельность производства культуры на 20-30 %. Он впервые разработал новые методики экономической оценки основной и побочной продукции, предварительного определения затрат при производстве свеклы, цены реализации продукции.

В 1970-1990 гг. Калининым А. Т. широко внедрялась в производство технология возделывания сахарной свеклы без ручного труда на формировании густоты стояния растений и прополке сорняков, а также без доочистки корнеплодов в период уборки, что позволяло получать урожайность корнеплодов на уровне 30-40 т/га с общими затратами труда 24-32 человеко-часа на гектар и рентабельностью 135-243 %. Им была предложена новая организация механизированных звеньев и оплата труда при выращивании сахарной свеклы.

Его опыт, отработанный в колхозе «Заря» Таловского района Воронежской области, по технологии выращивания сахарной свеклы без ручного труда на уходе широко освещался в центральной печати и послужил примером для его внедрения не только в Воронежской, но и Орловской области, в Башкирии, Алтае, Поволжье, Нечерноземной зоне.

По результатам исследований Калининым А.Т. опубликовано 112 научных работ, в том числе 5 книг, монография, 10 рекомендаций республиканского, союзного, регионального, областного уровня по технологии производства сахарной свеклы, цикория корнеплодного. Материалы его научных исследований неоднократно докладывались на районных, областных, республиканских семинарах, совещаниях, конференциях, использовались при подготовке специалистов сельского хозяйства соответствующего профиля. Под его руководством защищено 1 докторская и 2 кандидатских диссертации. Он принимал активное участие в разработке программы стабилизации и развития свеклосахарного комплекса Воронежской области на 2002-2008 годы.

За разработку, внедрение и пропаганду прогрессивных приемов выращивания сахарной свеклы Калинин А.Т. награжден медалью «Ветеран Труда», медалью академика А.Л. Мазлумова, золотой медалью им. Н.И. Вавилова, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ, 9 дипломами Выставочного комитета Воронежской областной сельскохозяйственной выставки, почетными грамотами Россельхозакадемии, ВНИИСС, областных, районных организаций, колхозов.

Калинин А.Т. активно участвует в общественной жизни института. Он является членом научно-методической комиссии ВНИИСС, членом диссертационного совета Д.006.065.01 при Всероссийском научноисследовательском институте сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова по защите кандидатских и докторских диссертаций, членом секции сахарной свеклы и сахара Отделения растениеводства Россельхозакадемии, академиком Российской Академии Естествознания. В 1997 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»


Библиографическая ссылка

АЛЕКСЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ КАЛИНИН // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 128-129;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9132 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674