Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АЛЕКСАНДР НАЗАРОВИЧ БЕЛЯЕВ

К 60-летию со дня рождения

p 

6 мая 2010 года исполняется 60 лет со дня рождения, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки Республики Мордовия, заведующему кафедрой общей хирургии и анестезиологии имени Н.И. Атясова медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Александру Назаровичу Беляеву.

А.Н. Беляев в 1973 г. окончил медицинский факультет Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. С 1974 по 1976 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре общей хирургии и анестезиологии. С 1976 по 1982 гг. работал ординатором в сосудистом отделении городской больницы № 4 г. Саранска. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 г. - докторскую «Пути улучшения инфузионной терапии комбинированной (ожог и кровопотеря) травмы». С 1982 г. деятельность А.Н. Беляева связана с кафедрой общей хирургии и анестезиологии.

Профессор А.Н. Беляев активно ведет фундаментальные и прикладные исследования по проблемам регионарной (внутриартериальной, внутрикостной, внутрипортальной, клеточно-ассоциированной) фармакотерапии в хирургии и реаниматологии, имеющие приоритет в мировой науке. Им и его учениками разработаны концепции лечения комбинированной травмы, сделан большой вклад в патогенез и лечение внепеченочного холестаза, предложено новое направление в лечении осложненных форм диабетической стопы. Он одним из первых стал использовать озоно - и антиоксидантную терапию в хирургии. Им экспериментально разработаны оптимальные (скорость, объем) параметры и усовершенствована техника метода внутрипортальных инфузий, который нашел широкое клиническое применение при хирургических заболеваниях печени и поджелудочной железы с целью регионарного введения антибактериальных препаратов и гепатопротекторов.

Под его руководством защищены 2 докторские и 30 кандидатских диссертаций (2 докторские и 4 кандидатские диссертации в стадии завершения). Опубликовано 320 научных статей, издано 11 монографий и учебных пособий, зарегистрировано 32 рационализаторских предложений и внедрений в практику. Научные результаты А.Н. Беляева докладывались более чем на 70 научных форумах (включая 12 международных).

Возглавлял крупные научно-исследовательские работы в рамках российских грантов: грант по научной программе «Университеты России», 2005 г.; грант по целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», 2006-2008 гг., грант по целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009-2010 гг.

Обладая широким научно-теоретическим кругозором, профессор А.Н. Беляев проводит большую работу по повышению качества подготовки высококвалифицированных хирургов. С целью совершенствования концепции преподавания хирургических дисциплин им изданы 15 учебно-методических пособий, в том числе 4 учебных пособия, рекомендованных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию РФ для вузов России: «Уход за больными в хирургической клинике» (2000 г.); «Руководство к практическим занятиям по общей хирургии» (2005 г.); «Курс лекций по общей хирургии» (2005 г., в 2006 г - второе стереотипное издание); «Анаэробная инфекция в хирургической клинике» (2009 г.). Большое внимание уделяет подготовке молодых кадров. За руководство студенческими хирургическими работами, удостоенными медалей Президиума академии наук РФ, награжден двумя дипломами Минобразования и науки РФ. По результатам научных исследований два его аспиранта выиграли грант президента РФ для стажировки по хирургической гепатологии за рубежом (Германия). Под его руководством молодые ученые (2007, 2009) удостоены грантов по программе «УМНИК».

А.Н. Беляев является признанным специалистом - хирургом высшей категории, имеет сертификаты по хирургии, сердечно-сосудистой хирургии. Руководит созданными при его активном участии Республиканскими научно-практическими центрами ожоговой патологии, диабетической стопы, озонотерапии, а также хирургической клиникой Республиканской клинической больницы. В клиническую практику внедрено более 30 новых методов исследования и лечения, позволившие существенно повысить качество хирургической помощи населению Республики. А.Н. Беляев одним из первых в России использовал метод внутрикостного регионарного введения антиоксидантов при лечении гнойно-некротических осложнений сахарного диабета, позволивший на 30% уменьшить количество высоких ампутаций и снизить степень инвалидизации больных. Для более широкого внедрения метода в клиническую практику им издана монография «Диабетическая ангиопатия конечностей: новые технологии лечения», 2004 г.

Им внесен значительный вклад в хирургию варикозной болезни. Усовершенствован и внедрен в практику метод эндовазальной электрохирургии Одним из первых использовал озоно-кислородную смесь для склеротерапии варикозных вен и телеангиоэктазий. Опыт применения новых методик обобщен в монографии «Варикозная болезнь нижних конечностей», 2007 г.

В настоящее время совместно с учениками разрабатывается и внедряется в хирургическую и реаниматологическую практику новое перспективное научное направление с использованием методов клеточно-ассоциированной фармакотерапии, позволивших существенно повысить эффективность антибактериального лечения, основные моменты которых изложены в монографии «Направленный клеточно-ассоциированный транспорт лекарственных препаратов», 2007 г.

Профессор А.Н. Беляев является не только высококвалифицированным хирургом, но и блестящим экспериментатором. В лаборатории экспериментальной хирургии в плане общероссийских целевых научных программ проводятся углубленные исследования по повышению эффективности регионарных (внутрикостного, внутриартериального, эндолимфатического, внутрипортального, клеточно-ассоциированного) методов фармакотерапии при тяжелой травме и хирургическом эндотоксикозе, которые активно внедряются в клиническую практику и нашли отражение в монографии «Регионарная фармакотерапия в хирургии и реаниматологии», 2008 г.

За большой вклад в развитие медицинской науки Беляеву А.Н. в 2001 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия». Он также является действительным членом Нью-йоркской академии наук, ассоциации общих хирургов РФ; ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова; международной организации хирургов-гепатологов, заместителем председателя диссертационного совета Д 212.117.08 (Саранск) и членом диссертационного совета ДМ 212.186.07 (Пенза), членом редакционной коллегии журнала «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион» (Учредитель: Пензенский государственный университет).

Являлся организатором Всероссийского симпозиума с международным участием «Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины», 2001 г., Российской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)», 2005 г., научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» 2010 г. с изданием сборников научных трудов.

Многочисленные ученики, сотрудники медицинского института, кафедры общей хирургии и анестезиологии имени Н.И. Атясова сердечно поздравляют Александра Назаровича с юбилеем и желают долгих лет плодотворной научной и хирургической деятельности.


Библиографическая ссылка

АЛЕКСАНДР НАЗАРОВИЧ БЕЛЯЕВ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 117-119;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9127 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674