Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОД АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

П.М. Мазуркин

На общеизвестных примерах распиловки, расколки и укладки дров в поленницы подробно изложен процесс анализа технических функций и методика построения функциональных структур. Подробно показана функциональная структура деятельности оператора с манипуляторной машиной при подготовке ее к работе. В спелом древостое цикл работы этого комплекса включает сложные действия, например, захватывание ствола растущего дерева, спиливание надземной части лесного дерева и укладку срезанного от пня ствола с кроной на землю или на прицеп.

Функциональные структуры изображены в виде блок-схем материальных и информационных потоков, в которых блоками являются отдельные технические функции, записываемые чередой слов и чисел, характеризующих действие, объект и условия выполнения действия.

В приложении дан список номеров из более 200 изобретений автора.

Для будущих бакалавров и магистров техники и технологии различных направлений сельского хозяйства, природообустройства и защиты окружающей среды, территориального и отраслевого природопользования и других направлений при выполнении НИРС, курсовых работ и проектов, а также выпускных квалификационных работ с инновационными техническими решениями в виде изобретений мировой новизны.


Библиографическая ссылка

П.М. Мазуркин МЕТОД АНАЛИЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 93-93;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9108 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674