Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЙМЕННОГО ЛУГА

П.М. Мазуркин

Книга подготовлена по материалам части диссертации С.И. Михайловой на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. В ней приведены биотехнические решения, защищенные шестью патентами и тремя положительными решениями на изобретения, в том числе в соавторстве с активными в НИРС студентами, будущими бакалаврами и магистрами по направлениям многоуровневой подготовки 280200 «Защита окружающей среды» и 280400 «Природообустройство».

Экономика России должна перестать сопротивляться прониканию новаций молодежи в хозяйственные отрасли деятельности. Но, что особенно важно, опережающими темпами нужно разрабатывать новации мирового уровня и их осваивать в защите окружающей природной среды, природообустройстве и природопользовании всеми отраслями промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства.

Причем патентование нужно будет наладить не только в России, что уже выполнено в МарГТУ, но и за рубежом. Необходимо в стране переломить психологию советского инженерного образования, когда под новым техническим решением понимался проект любого уровня новизны, а при этом сама проектно-конструкторская документация оценивалась по количеству чертежей и страниц пояснительной записки. Это привело к значительному снижению генотипического расстояния между прототипом и новым техническим решением, а на уровне патентов наша страна в десятки раз отстала от развитых стран, причем в СССР патентную работу начали только с середины 50-х годов прошлого века и только как ответ на ускоренную модернизацию экономики западных стран.

В книге изложены результаты полевых экспериментов по изучению поведения травяного покрова на пробах травы пойменного луга, взятых с пробных площадок во временных гидрометрических створах малой реки Ировка на прибрежной территории в пределах водоохранной зоны. Показано антропогенное влияние со стороны деревни, пастбища и сенокоса, а также автомобильного моста и гидротехнического сооружения в виде запрудной плотины. Приведены устойчивые закономерности динамики процессов влагоудерживания и обезвоживания проб травы после срезки, а также комплекс статистических моделей взаимосвязей между показателями свойств у проб срезанной и высушенной луговой травы.

Для научных работников, докторантов и аспирантов по направлениям геоэкологии и рационального природопользования, специалистов сельских территорий и информационно-консультационных служб муниципальных образований, а также будущих бакалавров и магистров направлений природообустройства, защиты окружающей среды, геоэкологии и природопользования, землеустройства и кадастров.


Библиографическая ссылка

П.М. Мазуркин БИОТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЙМЕННОГО ЛУГА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 84-84;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9103 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674