Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ МЕСТНО - РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ

Касаткин В.Ф. Жилин В.Ф. Орешкина А.Д. Глушкова О.И.
Одной из главных задач, которую необходимо решить при формировании искусственного мочевого резервуара, является профилактика рефлюкс-пиелонефрита. Имеющиеся противорефлюксные операции не обеспечивают достаточной надежности.

Нами разработан способ мобилизации мочеточника, который позволяет сформировать уретеро-кишечное соустье с низким риском развития рефлюкса. Мочеточник мобилизовали с фибромускулярным слоем вокруг юкствезикальной части, с сохранением идущих к нему сосудов и нервов и лоскутом мочепузырного треугольника вокруг устья диаметром 1-1,5см. Такой способ применен у 15 больных, которым был создан гетеротопический мочевой резервуар. Для ортотопической пластики, в 12 случаях, при мобилизации мочеточника выкраивали лоскут из треугольника Льето вокруг устьев мочеточника и уретры по форме эллипса с диаметрами 4-4,5 и 1-1,5см. При этом особое внимание уделяли отсутствию опухолевого роста по границе резекции мочевого пузыря, что подтверждалось интраоперационным морфологическим исследованием.

При контрастировании искусственного мочевого резервуара заброса контраста в верхние мочевые пути не отмечено.


Библиографическая ссылка

Касаткин В.Ф., Жилин В.Ф., Орешкина А.Д., Глушкова О.И. ОСОБЕННОСТИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО ПОВОДУ МЕСТНО - РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 82-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9061 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674