Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛИНИМЕНТОМ ЦИКЛОФЕРОНА

Зайцева Е.М. Лепилин А.В.
По мнению большинства исследователей пародонтит является полиэтиологичным заболеванием, в основе развития которого лежит комплекс происходящих в полости рта патологических сдвигов, связанных с микробиологическими, иммунологическими изменениями, а нарушения в иммунной системе являются одним из ключевых моментов в хронизации патологического процесса и потере зубов. Иммунологические сдвиги при пародонтите характеризуются нарушениями во взаимодействии факторов неспецифической резистентности организма, угнетением клеточного и гуморального иммунитета, а также подавлением относительно автономной системы местного иммунитета. Определенное значение на различных стадиях пародонтита имеет дисбаланс цитокинов с увеличением провоспалительных и снижением активности противовоспалительных цитокинов на фоне развивающихся локальных и системных нарушений в иммунном статусе. Таким образом, адекватная оценка состояния больного пародонтитом в современных условиях предполагает комплексное обследование, включающее в себя помимо традиционных клинических методов также иммунологические исследования, которые позволяют объективизировать состояние больного с пародонтитом, прогнозировать течение болезни и анализировать эффективность лечебных мероприятий.

С целью оценки влияния различных методов терапии на течение пародонтита проведено исследование в двух группах: в 1-й группе (50 человек) в комплексном лечении использовался линимент циклоферона, во 2-й (50 человек) терапия осуществлялась общепринятыми методами.

При анализе полученных результатов установлено, что у больных пародонтитом развитие патологического процесса сопровождается дисбалансом цитокинов в жидкости десневых каналов со значительным повышением уровня провоспалительных цитокинов, коррелирующим с тяжестью патологии, и менее выраженным увеличением содержания ИЛ-4, как противовоспалительного цитокина.

На фоне комплексной терапии больных пародонтитом с использованием линимента циклоферона отмечается динамичное восстановление параметров цитокинового профиля в сравнении с традиционными средствами лечения, коррелирующие с клиническими улучшением, однако при средней тяжести болезни через две недели от начала лечения показатели данного звена гомеостаза значительно отличаются от группы здоровых лиц, что подразумевает длительную диспансеризацию пациентов с данной формой пародонтита и, возможно, повторные курсы иммуномодулирующей терапии.

Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика», г. Умаг (Хорватия) 2-9 июля 2005 г. Поступила в редакцию 11.05.2005 г.


Библиографическая ссылка

Зайцева Е.М., Лепилин А.В. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ЛИНИМЕНТОМ ЦИКЛОФЕРОНА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 80-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9057 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674