Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЕ ГЕРОПРОТЕКТОРЫ AGEXPERT MALE И AGEXPERT FEMALE

Антонов А.Р. Король С.Г. Наумов B.A. Сушкова И.В. Лаевский Д.П.

Создание продуктов, обладающих геропротекторными свойствами, является одной из актуальных задач современной науки. Сегодня на рынке практически отсутствует прямое позиционирование таких препаратов, антивозрастные свойства, скорее, являются второстепенным дополнением к перечню тех или показаний к применению. Как правило, речь идет не столько о фармпродукции, сколько о БАД, которые, как известно, по объему продаж практически сравнялись с лекарственным рынком. Появление продукта, который производителями четко идентифицируется как антивозрастной без каких-либо дополнений в виде терапевтических эффектов - явление абсолютное новое, способное перевернуть наши представления о потенциальных возможностях продления человеческой жизни. Нами было проведено клиническое исследование антивозрастного эффекта препаратов AGEXPERT male и AGEXPERT female (фирма VILAVI, Россия), содержащих в своей основе фитосапонины и пептидный комплекс. В качестве маркера старения использовалась концентрация в крови ДГЭА до и после приема БАД.

Методы исследования: добровольцам (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте 35-45 лет, без соматической патологии, в течение 30 дней давали AGEXPERT male и AGEXPERT female. До и после приема фиксировались концентрации ДГЭА, тестостерона, эстрадиола, прогестерона, ЛГ и ФСГ в крови. Контрольная группа в том же гендерном и возрастном составе получала плацебо.

Результаты: в опытной группе как у мужчин, так и у женщин уровень ДГЭА к концу приема AGEXPERT male и AGEXPERT female возрастал в среднем на 30%, коррелируя с изменениями других гормонов. По мнению ряда специалистов, ДГЭА может частично приблизить вековую мечту человечества: если не превратить простых смертных в бессмертных, то по крайней мере продлить здоровье и обеспечить счастливую старость, лишенную множества болезней и недугов. Одно из неожиданных, уникальных и весьма позитивных свойств комплекса - способность нормализовать разнонаправленные эндокринные отклонения (в рамках «молодой» возрастной нормы) без гормонозамещающей терапии! Объективные показатели дополняются целым спектром субъективных положительных оценок: повышение работоспособности, перестройка режима «бодрствование - сон» за счет увеличения эффективной фазы сна и более быстрого восстановления организма, приподнятый эмоциональный фон, усиление либидо у мужчин и женщин, смягчение симптомов ПМС у женщин.


Библиографическая ссылка

Антонов А.Р., Король С.Г., Наумов B.A., Сушкова И.В., Лаевский Д.П. НОВЫЕ ГЕРОПРОТЕКТОРЫ AGEXPERT MALE И AGEXPERT FEMALE // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 126-126;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8834 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674