Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ПРАКТИКА, КУЛЬТУРА (словарь-справочник)

Абрамова С.В. Бояров Е.Н. Ломов А.С.

На протяжении многих веков от неолита до современного периода человечество создавало и создает особую искусственную среду - техносферу с целью улучшения качества своей жизни и повышения своей безопасности. Люди научились строить дома и использовать разнообразную одежду для защиты от неблагоприятных климатических и иных условий неживой природы, развили и освоили различные технологии производства, промышленности и сельского хозяйства, создали разнообразные виды техники и вооружения, создали специфические условия многообразной социальной среды.

Техносфера, созданная для защиты человека от внешних опасностей и угроз, в основном природного характера (стихийные бедствия), особенно в конце XX века, сама стала источником различных видов опасностей и угроз (техногенных, экологических, информационных, психологических и др.) для него. Поэтому требуются эффективные способы и меры, чтобы защитить человека от созданной им же самим техносферы.

Кроме этого, в настоящее время, в условиях социальной нестабильности, перманентных экономических неурядиц, морального и физического износа производственных фондов и техники, ухудшения экологической ситуации обострилась проблема выживания человека, возникла настоятельная необходимость обеспечения его безопасности.

Создавая условия для существования, удовлетворяя свои потребности, человек постоянно воздействует на окружающий мир, тем самым, вызывая его противодействие (физическое, химическое, социальное, биологическое и др.). Современная безопасность жизнедеятельности связанная с изучением закономерностей возникновения и развития угроз и опасностей различного характера, способов эффективной защиты от них человека (общества, государства) и окружающей его среды в любых условиях жизнедеятельности. Поэтому сегодня безопасность жизнедеятельности носит интегративный характер и требует овладения широким спектром научных и прикладных знаний.

Главной целью составления словаря-справочника является отбор и систематизация терминов, понятий, определений, являющимися базовыми в теории и практике обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства, принятых в настоящее время в законодательных, нормативно-правовых, нормативно-технических, санитарно-гигиенических, административных, ведомственных и других документах Российской Федерации.

В словаре-справочнике нашли свое отражение термины, понятия и определения национальной безопасности, военной безопасности, информационной безопасности, экологической безопасности, биологической безопасности и медицинских знаний, психологической безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности, охраны труда, безопасности и защиты человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, социального и криминального происхождения, дорожно-транспортной безопасности, техносферной и промышленной безопасности, культуры безопасности жизнедеятельности.

Для удобства пользования словарем-справочником информация представлена в алфавитном порядке, снабжена ссылками на документы, где эти термины рассматриваются и имеет аппарат перекрестных уточняющих ссылок.

Представленные термины, понятия и определения по системе безопасности жизнедеятельности необходимо знать специалистам по техносферной безопасности, руководителям и работникам предприятий, учреждений и организаций. Также словарь-справочник предназначен для студентов и обучающихся, руководителей и специалистов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также высших учебных заведений по направлению подготовки и специальности «Безопасность жизнедеятельности», слушателей факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и широкого круга читателей, интересующихся вопросами современного комплекса проблем безопасности жизнедеятельности.

При рассмотрении формулировок отдельных понятий авторы-составители, не включаясь в спорные вопросы, постарались привести различные точки зрения ученых и специалистов, что, по нашему мнению, может объединить различных специалистов к дальнейшему исследованию актуальных проблем и вопросов теории безопасности и систематизации ее понятийно-категорийного аппарата.

Словарь-справочник естественно, не лишен недостатков, поэтому с благодарностью будут приняты все замечания и пожелания по адресу e-mail: [email protected]


Библиографическая ссылка

Абрамова С.В., Бояров Е.Н., Ломов А.С. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ПРАКТИКА, КУЛЬТУРА (словарь-справочник) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 89-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8815 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674