Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОТРАСЛИ»

Фурсова Е.В. Мерзликин М.А.

Методическое пособие для выполнения лабораторно-практических работ дисциплины «Технологическое оборудование отрасли» предназначено для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 150411«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»

Актуальность пособия состоит в том, что темы и методические рекомендации по выполнению практических работ позволяют сформировать общие и профессиональные компетенции при освоении основной профессиональной образовательной программы.

Основной целью выполнения лабораторно-практических работ является приобретение практических навыков по эксплуатации, обслуживанию современного швейного технологического оборудования и закрепление знаний теоретического курса.

Для достижения целей лабораторно-практических работ в методике выполнения предусматриваются рекомендации по проведению монтажных работ, указываются правила эксплуатации, особенности обслуживания и наладки узлов и механизмов швейного и другого технологического оборудования.

Рабочие процессы машин одного технологического назначения мало отличаются друг от друга, хотя эти машины имеют существенные конструктивные различия. При этом их наладка, причины отказов и работа базируются на выполнении своих рабочих процессов. Поэтому, в лабораторно-практических работах предусматривается изучение рабочих процессов машин, требований к взаимодействию рабочих органов, выполнение циклограмм работы узлов и механизмов.

Учитывая большое разнообразие используемого оборудования, а также существенные различия их функционирования, материал учебного пособия изложен по принципам: от общего к частному, от простого к сложному и т.п.

В связи с усложнением конструкции и расширением перечня оборудования поиск неисправности (диагностирование) без четкой стратегии и технического обеспечения потребует значительных усилий. Специалист должен не только иметь навыки работы с оборудованием определенного класса, но и быстро осваивать принципы обслуживания и ремонта оборудования других классов.

Теоретический материал лабораторно-практических работ содержит общее устройство, конструктивные особенности узлов и механизмов, принцип работы механизмов. Основной материал содержит конструктивные и кинематические схемы узлов и механизмов, электрические и пневматические схемы, владение которыми обеспечит более полное представление о работе швейного оборудования. Методическое пособие иллюстрировано рисунками и схемами по заправке ниток, по смазке узлов и механизмов. Что позволит легко выполнить заправку швейных машин, смазку механизмов. Особое внимание в работе уделяется особенностям разборочно-сборочных операций узлов и механизмов швейного оборудования.

Разделы и темы лабораторно-практических работ рассмотрены в логической последовательности и охватывают весь объем дисциплины.

Представленное учебно-методическое пособие содержит следующие разделы:

1. Общие сведения об оборудовании.

Лабораторная работа №1 формирует умение составлять, читать кинематические схемы узлов и механизмов, что позволит быстро и качественно выявить отказ в работе швейного оборудования.

2. Швейные машины общего назначения челночного стежка.

Лабораторные работы данного раздела формируют практические навыки по эксплуатации и обслуживанию стачивающих машин челночного стежка образующих соединительную, беспосадочную строчки и швы с посадкой одного слоя материала. Формируют навыки проведения монтажных работ электроприводов, а также выявлению и устранению отказов в работе.

3. Швейные машины цепного стежка.

В лабораторных работах третьего раздела студенты приобретут практические навыки работы с машинами однониточного, многониточного цепного стежка. Научатся выполнять соединительные строчки на меховых шкурках.

4. Швейные машины специального назначения;

Приобретенные навыки по выявлению неполадок в работе узлов и механизмов машин специального назначения помогут быстро устранить отказы в работе.

5. Швейные машины полуавтоматического действия;

Соблюдение правил эксплуатации, позволит получить навыки работы на машинах полуавтоматического действия и правильного выполнения технологических операций. Приобретение приемов работы дает возможность выполнять переналадку агрегатов на различные режимы работы.

6. Оборудование подготовительно-раскройного производства.

Изучение рабочих процессов машин, их назначение и требования к исполнительным механизмам, дают возможность освоить работу, наладку машин подготовительно-раскройного производства.

7. Оборудование для влажно-тепловой обработки изделий.

Выбор наиболее целесообразных значений, таких как температура, время, давление и степень увлажнения и определяет рациональный режим влажно-тепловой обработки. Соблюдение правил эксплуатации, техники безопасности и обслуживания оборудования влажно-тепловой обработки, позволит приобрести навыки выполнения основных приемов работы.

Методическим пособием могут пользоваться студенты дневной, и заочной формы обучения. В учебном пособии приведены вопросы для самопроверки, которые помогут студентам быстрее и глубже усвоить основные сведения и сформировать профессиональные трудовые навыки. Прилагается список литературы.


Библиографическая ссылка

Фурсова Е.В., Мерзликин М.А. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОТРАСЛИ» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 73-74;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8801 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674