Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ (учебное пособие для вузов)

Климович Л.А. Минитаева А.М.

Информационные технологии в корне изменили характер труда в подавляющем числе сфер деятельности, особенно у менеджеров различного уровня. Они уже практически превратились в инструментарий, без которого невозможно представить деятельность менеджера независимо от его реального статуса на современном предприятии: новая интенсивность информации делает возможным точное планирование, предсказание и контроль.

Современные информационные технологии позволяют изменить принципы организации труда отдельного сотрудника и взаимодействия работников: возможность самостоятельного программирования в офисных приложениях, работа в команде, общение с другими работниками и доступ к организованной информации в любое время, в любом месте. Распределяя информацию через электронные сети, новый менеджер может эффективно связываться с тысячами служащих и даже управлять обширными целевыми группами.

Спектр информационных технологий для менеджеров чрезвычайно широк: начиная от технологий общего назначения (Microsoft Office, Internet и т.п.), заканчивая специальными технологиями, предназначенными для решения узкого круга задач (математические, бухгалтерские, аналитические системы для управления бизнесом, программы для командной работы и т.д.).

Практикум служит целям эффективного освоения современными информационными технологиями общего назначения и предполагает использование следующих программных средств:

  1. Операционная система Windows,
  2. Стандартные программы Windows,
  3. Текстовый процессор Microsoft Word,
  4. Табличный процессор Microsoft Excel,
  5. Пакет для создания презентаций Microsoft Power Point,
  6. Почтовая программа Outlook Express,
  7. Браузер Microsoft Internet Explorer,
  8. Программы-архиваторы (WinRAR),
  9. Интегрированная среда программирования Visual Basic for Application.

Структура предложенных в практикуме лабораторных работ позволяет изучить необходимые для выполнения заданий технологические действия и сформировать визуальное представление о расположении необходимых инструментов в меню используемого приложения Microsoft Office.

По окончании практикума студент должен уметь:

  1. Использовать стандартные программы и прикладные программы общего назначения.
  2. Создавать составные документы.
  3. Автоматизировать работу в среде Microsoft Office.
  4. Работать в локальной сети.
  5. Пользоваться почтовыми программами.
  6. Пользоваться поисковыми машинами.
  7. Использовать информационные ресурсы Internet.
  8. Решать прикладные экономические задачи.

Практикум по информатике рассчитан на 2 семестра. В первом семестре выполняются лабораторные работы №№ 1-10; во втором - работы №№ 11-18.

Результаты работы студентам рекомендовано сохранять в личной папке студента, именованной <Фамилия, № группы>, каждой лабораторной работе соответствует папка, носящая имя «Лабораторная работа №...». Содержание этой папки оговорено в лабораторной работе.


Библиографическая ссылка

Климович Л.А., Минитаева А.М. ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ (учебное пособие для вузов) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 67-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8796 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674